Скатерти для праздничных столов и ткани для них



Возможности современных магазинов тканей или готового текстиля настолько огромны, что они с легкостью помогут Вам реализовать любые задумки и создать стильную сервировку.

Каждый человек имеет свое представление о празднике Новый год. Кто-то не может себе представить этот день без нарядной елки, кто-то без горы подарков, а для других этот день ассоциируется с праздничным столом и массой угощений. Самые изысканные и вкусные блюда будут смотреться привлекательнее, если на столе есть скатерть новогодняя, имеющая тематический дизайн.



А как выбрать этот элемент декора?


Если ассортимент магазинов Вас не устраивает и предложенные модели не по душе, то Вы можете купить ткани в Украине и сшить изделие на заказ. В противном случае, можно купить товар в классическом магазине или заказать через интернет. Но, и в том, и в другом случае, следует руководствоваться следующими правилами выбора:
  1. Размер. Модель должна отвечать параметрам стола и свисать примерно на 30 сантиметров. Более длинные края могут привести к «запутыванию» гостей.
  2. Материал. Натуральные ткани выглядят более торжественно и благородно, но они требуют деликатного и трудного ухода. Синтетика смотрится не так богато, но неприхотлива в уходе.
  3. Салфетки. Они должны сочетаться с основным декором, иначе будут смотреться нелепо.
  4. Посуда. Тут могут быть два варианта. Первый — скатерть и утварь в едином стиле, второй — белоснежная керамика и хрусталь.
Если соблюсти все приведенные правила, то Ваши гости точно отметят прекрасный вкус хозяйки дома и запомнят торжество на долгие годы.



А какую ткань выбрать?


Главным фаворитом в этой области считается лен, который не теряет форму и сохраняет яркость красок без выгорания и выцветания. Но, это волокно требует аккуратного и очень притязательно ухода. Разумеется, есть и другие подходящие материалы:
  • Гобелен. Его главный недостаток — тяжелый вес, а в остальном это прекрасное полотно, которое очень износостойкое и прочное;
  • Рогожка. Это легкая, невесомая и струящаяся ткань, созданная для придания праздничной атмосферы и нарядности. Единственный минус — это склонность к зацепкам;
  • Комбинированные материалы. Смешивание нитей делает изделие прочнее, сохраняет его форму и яркость цветов.
Товары, изготовленные полностью из «ненатуральных» тканей будут ездить по столу и неприятны к телу, поэтому их лучше не приобретать, чтобы не пожалеть об испорченном празднике и потраченных средствах.
Новогодняя скатерть поможет организовать элегантное торжество и соблюсти главные правила этикета. А возможности современных магазинов тканей или готового текстиля настолько огромны, что они с легкостью помогут Вам реализовать любые задумки и создать стильную сервировку.