Курс на вегетарианство и сыроедения! Стоит ли медлить?



Данная статья является ответом на вопросы человека, который обратился ко мне в соц. сетях. Это красивая девушка. Зовут её — Мария. Остальные подробности я опущу.

Из её обращения я выделил группу вопросов, на которые отвечу поэтапно.

Есть ли смысл что-то менять в своём питании (отказываться от мяса, со временем отказаться от варёной пищи) и т.д.?
Есть ли что-то живое в магазинных овощах и фруктах в крупном мегаполисе? Какого качества вода?
Если отказываться от мяса, то каким путём? Постепенно или сразу?
Какие проблемы могут возникнуть при переходе на здоровую пищу (страх перед выпадением волос и ухудшением состояния кожи и т.д.)?
Будет ли толк, если отказаться только от мяса?
Нужно ли полностью менять образ жизни и переезжать в экологически чистую местность, заниматься огородничеством?

Переход на вегетаринство, сыроедение и т.д. всегда предполагает достижение какой-либо цели. Например.


Вариант 1. Прийти в конечном итоге к абсолютному здоровью, к высокому качеству жизни и долголетию. Это положительная мотивация к действию.



Вариант 2. Убежать от болезни. Организм в критическом состоянии! Дальше уже некуда! Либо операция, либо инвалидность, либо гробовая доска и т.д. Это отрицательная мотивация к действию. Она не самая лучшая в отличие от первого варианта. Но большинство людей идёт именно этим путём. Хороший пример — семья Бутенко (Виктория, Игорь и их дети – известные личности всемирного масштаба). Можете поискать информацию в интернете.



Вариант 3. Нравственный или религиозный аспект. То есть, перестать быть соучастником убийства ни в чём не повинных животных. Придерживаться заповеди «Не убей!». Хотя убийство растений – это тоже убийство, но с меньшими кармическими последствиями. Остаётся собирать плоды, пить молоко или переходить на праноедение. Но это на ваше усмотрение. Не хочу дальше углубляться в эту тему.

Вариант 4. Физическая трансформация через питание, целью которой является физическое, душевное и духовное развитие. В конечном итоге — восстановление связи со своим Духом (Высшим Я), с Богом. Улучшение состояния здоровья, максимальное раскрытие своего внутреннего потенциала и другие приятные моменты в таком случае являются приятными бонусами (см. мои статьи (1) и (2)). Это мой путь!

Возможно, есть и другие варианты.

Достижение вами полноценного здоровья любым путём в конечном итоге происходит через очищение всех ваших составляющих (физическое тело, душа (психика), связь с вашим Духом (высшим Я)). Очищаетесь вы – очищается и мир вокруг вас (по закону подобия)!

Каким путём двигаетесь Вы – решать Вам!

Если Ваша мотивация не достаточна для того чтобы вступить на этот путь, хотя бы на вегетарианство, то лучше ничего не делайте. Отдавать дань современной моде – принесёт вам больше проблем, чем положительных результатов.

Если вы считаете, что изменить питание всё же нужно, но при этом испытываете сильный страх перед неизвестностью, перед возможными проблемами переходного периода, то думаю, что вы начали не с того конца. Путь в сторону здоровья так или иначе связан с очищением.

Начните с ментального очищения. Она предполагает перестройку мыслей в голове, пересмотр негативных установок, трансформацию мировоззрения. Почитайте книги Зеланда по трансерфингу реальности. Изучите психологию (мировоззрение) успешных людей. Я начал именно с этого.

Старайтесь побольше общаться с людьми, на которых хотите быть похожи! С жадностью впитываёте каждую их мысль, каждое их слово. Делайте то же самое. И у вас получиться.

Очищение ментального тела неизбежно ведёт к очищению физического тела. И происходит это естественным образом (без срывов).

Ваше твёрдое убеждение в правильности выбранного пути поможет вам преодолеть различные трудности на пути.

Если в других своих статьях я испугал вас проблемами, связанными с выпадением волос, ухудшением состояния кожи в переходный период, то хочу вам сказать, что всегда трудно изобретать велосипед и, как правило, требуется много времени. Возможно, его уже кто-нибудь изобрёл до вас.

Повторяю, что всего этого можно было избежать. Просто я для себя решил, что дойду до всего сам. Мой основной метод — метод проб и ошибок. Я вообще исследователь по жизни. Поэтому я был изначально готов терпеть те издержки, которые возникли на пути по моему недоразумению.

Только не подумайте, что я не учитываю опыт других людей. Как раз с этого я всегда и начинаю. А потом проверяю на себе.

Индивидуальные особенности организма (конституция, начальное состояние и т.д.) вносят свои серьёзные коррективы в состав и режим питания.

Слава Богу все проблемы переходного периода остались в прошлом. Опять же мой душевный настрой в тот момент: оптимизм или уныние сыграли решающую роль. Я не святой и мне ещё есть на чем работать на ментальном уровне. Тем же нужно заняться и вам.

Если вы до сих пор не избавились от психологии жертвы (противоположная психология — лидерство), негативные мысли занимают у вас доминирующие положение, то могу с уверенностью заявить, что вы притянете к себе больше проблем, чем получите полноценное здоровье.

Если вы располагаете достаточными средствами, чтобы нанять коуча (тренера, наставника и т.д.), который поможет вам прийти к положительному результату, то советую воспользоваться эти вариантом.

Вы, так или иначе, платите. Либо деньгами, либо шишками и своим временем. Бесплатного в этом мире ничего не существует. Термин говорит сам за себя. БесПлатно – это всё равно, что взять в долг у беса (бес платит). Всё равно придётся отрабатывать!

Хотя найм коуча не гарантирует вам свободу от ошибок, но вероятность ошибок намного ниже, если коуч опытный и успешный по жизни.

В любом случае обстоятельства вашей жизни (с коучем или без него) сложатся в соответствии с вашим мышлением и поступками (Закон подобия)!

Лично я буду работать с вами, если пойму, что ваша мотивация сильна и достаточна для того чтобы я смог привести вас к положительному результату. Если в вас теплится мышление победителя, а не жертвы, то скорректировать направление вашего движения к здоровью (с минимумом издержек) не составит большого труда для меня и для вас. Ваш положительный результат крайне важен не только для вас, но и для меня. Для меня это чувство удовлетворения, вознаграждение, но и не скрываю — имидж.

Если вы не чувствуете в себе достаточных возможностей для изменения своей жизни, то необходимо перед собой поставить другую цель.

Раскрыть в себе все эти возможности. Они в вас есть! Можете даже не сомневаться! Ваши страхи и другие негативные установки не дают вам в это поверить. Но сделать это желательно до того как вы вступите на путь кардинального изменения вредных привычек питания. Серьёзную трансформацию питания лучше затеять по мере вашей моральной готовности. А оптимизировать своё питание без отказа, от каких либо продуктов нужно сделать уже сейчас (раздельное питание, режим питания, питание с чувством голода, очистительные процедуры и т.д.). Это и будет первый шаг к здоровью.

Для того чтобы эффективно проработать в себе все занозы, тормозящие ваше развитие, также можно обратиться за помощью ко мне в рамках личного коучинга. Есть очень эффективное средство под названием – голографическая терапия. Положительный опыт применения этой терапии есть в моей копилке. Существуют и другие методы, и способы ментального очищения. Но об этом при встрече на коучинге. Будут и публикации на моём блоге. Советую оформить подписку на рассылку новостей блога.

А теперь о мясе.

Отказ от мяса решит только часть ваших проблем со здоровьем. Для кого-то этот шаг может явиться спасением их жизни! Надо рассматривать индивидуально.

В моём случае (повторяюсь), отказ от мяса привёл к устранению дисбактериоза после дизентерии. Наконец-то я и унитаз стали друзьями (в большинстве случаев).
Я напрочь забыл про походы к стоматологам. Остались редкие случаи замены мостов, в местах, где я давно лишился зубов, опять же благодаря мясоедству.
Улучшилось общее состояние. Появилась лёгкость.
Сократилось количество воспалений на коже и возможно внутри.

Если вы хотите получить абсолютное здоровье и другие бонусы здорового образа жизни, то одного вегетарианства будет недостаточно. Но даже этот шаг — очень серезный шаг в сокращении рисков заработать себе серьёзые недуги и иметь дело с традиционной медициной (Не дай Бог!).

И вот почему?

Как сказала уважаемая мною и всем известная врач-биохимик и натуропат Марва Вагаршаковна Оганян (найдете в интернете): Продукты распада мяса в организме человека превращаются в гной! И проявит себя этот гной в органах, которые являются слабым звеном организма. Где тонко – там и рвётся!

Мне довелось лично пообщаться с этой женщиной, спасшей жизни огромного количества людей, в том числе и детей, находящихся казалось бы в безнадёжных состояниях. Традиционная медицина от таких больных обычно отказывается, либо лечит их до «победного» конца в негативном значении этой фразы.

Общался я с ней в период участия во второй всероссийской конференции врачей вегетарианцев и сыроедов в Москве в начале 2012 года. О подробностях можно почитать и посмотреть видео на блоге у Сергея Доброздравина.

Преклоняю перед Марвой Оганян свою голову!

Мой близкий друг умер когда-то от острого лейкоза в 18-летнем возрасте (Царствие ему – небесное!). Тогда и сейчас эта болезнь по-прежнему считается неизлечимой для традиционной медицины. А если человеку и сохраняют жизнь в таких случаях, то ненадолго. Жизнь такого больного сравнима с адом.

Эта болезнь действительно неизлечима, но исцелима, если во время принять меры! Заниматься нужно не конкретным органом, а всем (целым) организмом.

Лейкоз исцелим в результате очищения организма с помощью питания (переход на жидкое и сырое питание + травы + очистительные процедуры). В общем, без сыроедения и очищения организма тут не обойтись!

Если вы чувствуете себя хорошо (Слава Богу!), то задумайтесь о последствиях мясного питания. Первое от чего нужно отказаться на пути к здоровью, так это от мяса, рыбы и другой плоти (со всеми их производными). Иначе вы автоматически попадаете в группу риска по онкологическим и другим заболеваниям современности.

Не хочу вас запугивать!

Но мясо и ему подобные продукты – это самые мощные закислители организма. Смещение кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону и является главной причиной проблем со здоровьем у современного человека.

Даже зелень в салатах, являющаяся мощным ощелачивателем организма, не способна полностью скомпенсировать тот вред, который ему наносит мясо и др. плоть.

Зелень в сочетании с мясом придётся есть тоннами!

Излишнее закисление организма ударяет в первую очередь по костной системе человека, так как кальций и магний из костей учавствуют в буферных механизмах организма по нейтрализации излишней кислоты. А их соли, образованные в результате взаимодействия с кислотами оседают в различных полых органах (мочевой пузырь, печень, желчный пузырь и т.д), если организм не справляется с их выводом.

Вот стандартный набор проблем с костной системой.

Остеопорозы.
Ортрозы.
Остеохондрозы.
Артриты.
Подагра.
Проблемы с зубами.
Отложение солей.

Если что-то из этого списка знакомо вам не понаслышке, то знайте что это серьёзный сигнал, говорящий об избыточном закислении организма.

Это большой риск для вас!

Переход на вегетарианство значительно сокращает этот риск.

Всё в ваших руках!

Делать это можно постепенно. Сначала попробовать попоститься. Не зря же религиозные люди придерживаются этих правил. Постное питание как раз и помогает снять кислотную нагрузку на организм до определённого предела. Этим путём шёл и я. А дальше организм сам мне подсказал, каков следующий шаг.

Прислушивайтесь к своему телу!

Всеядность человека выгодна определённым силам в нашем мире. И связано это не только с денежной выгодой. Это власть и контроль над человечеством. Всеядность превращает человека в марионетку. Им легко управлять. Многие каналы восприятия для мясоеда просто закрыты! И он не ведает – что творит! Это хорошая база для разжигания вооружённых конфликтов.

Если вы не можете жить без мяса, то возможно потому, что у вас повышенная кислотность в желудке. В таком случае многие растительные продукты, стимулирующие выделение кислоты (прошу не путать с кислотной нагрузкой продуктов) могут причинить вам вред. Хорошими заменителями мяса являются орехи, злаки, бобовые культуры. Только не переусердствуйте с ними. Чувство сытости также придаёт плотная пища. Например, сырая морковка, топинабур и т.д. Сырые растительные продукты при повышенной кислотности лучше вводить постепенно, дабы не спровоцировать язву желудка. Лучше идти через пароварочный этап. Но делать это всё равно желательно с целью защелачивания организма и выхода из группы риска почти по всем современным заболеваниям.

Питаться сырыми и экологичными продуктами можно и в условиях мегополиса. Больше выбора. Для этого вовсе не обязательно становиться садоводом. Я и сам живу в условиях города, хотя и строю дом в дачном массиве. Немного выращиваем с женой (фрукты, овощи, зелень). А в зимний период ем только продукты с рынков или супермаркетов. Это не мешает мне сохранять оптимальное состояние здоровья.

Не исключаю вариант, что при полном переходе на живое питание, вас потянет на природу. Вот тогда и может стать острым вопрос о том, где вам жить? Заранее не заморачивайтесь!

Об эклогии места проживания и её влиянии на наше здоровье я уже говорил в других своих статьях.

Когда вы зададитесь намерением найти такие продукты, будьте уверены, они встретятся на вашем пути. При выборе активно пользуйтесь не только зрением, но и нюхом и интуицией. Они вам подскажут верное решение.

В конце концов, заказывайте продукты через интернет у садоводческих товариществ и родовых поместий.

Что касается чистой воды, то её можно заказывать в больших ёмкостях (19 л) из разных природных источников России.

Я заказываю ледниковую воду с Домбая. Даже если эта вода потеряла свои полезные энергетические и другие свойства, пока ехала до вас, то, по крайней мере, минерализация и состав солей в такой воде оптимальны.

На этом я заканчиваю свою статью. С уважением, Cтепанычев Сергей.