Сыроедческий сливочный суп из сельдерея



Как бы ни были прекрасны летние фруктово-ягодные деликатесы, но мне иногда хочется чего-нибудь посущественнее…

И последняя придумка — сливочный суп из сельдерея – очень порадовал меня не только очаровательным вкусом, но и быстротой приготовления.

Если вы любите сливочные крем-супы, то этот суп из сельдерея тоже придется вам по душе. Получается очень интересно, но — в отличие от традиционных сливочных супов – еще и полезно.


Ингредиенты:

-черешковый сельдерей – 3 стебля

-желтый перец болгарский – 1 шт.

-чеснок – 1-2 зубчика

-сок лимона – ½ ст.л. или по вкусу

-кедровые орешки – 50 г.

-куркума — по необходимости

-морская соль, перец — по вкусу

-зеленый лук – для украшения

-чистая холодная вода – 400 мл

Способ приготовления:

Кедровые орешки поместить в блендер. Добавить половину болгарского перца, 2 стебля мелко порезанного сельдерея, 1 ст.л. лимонного сока и мелко порубленный чеснок. Промолоть до состояния густого пюре.

Кедровые орешки мы используем для того, чтобы получился именно сливочный суп – они придадут сладковатый вкус и нужную маслянистость. Желтый перец нужен для того, чтобы придать супу нежный сливочный оттенок. Сельдерей лучше порезать мелко, для того, чтобы в готовом блюде не было волокон.

Добавить 200 граммов воды, немного соли и снова промолоть в блендере. Добавляйте остальную воду постепенно, чтобы получить нужную консистенцию супа. Когда нужная консистенция будет достигнута, попробуйте суп на соль и досолите, если нужно. Так же вы можете добавить куркуму, если цвет покажется вам недостаточно кремовым… и другие приправы, если вам покажется это необходимым.

Промолоть «бульон» до однородного состояния так, чтобы он стал «гладким» — без зернистости орешков.

Стебель сельдерея и половину болгарского перца порезать на мелкие кубики.

Мелко порубить зеленый лук.

Оформление:

В порционную тарелку налить бульон. Насыпать горсть нарезанных сельдерея и перца. Украсить зеленым луком и чёрным свежемолотым перцем.

Теперь можно подавать сливочный суп из сельдерея к столу и наслаждаться нежным и сытным блюдом.

Приятного аппетита!