НАДО ЛИ ИСКАТЬ ОПРАВДАНИЯ?

Всем известно понятие «стокгольмский синдром» — на примитивном языке это означает, что жертва начинает искать оправдания своим мучителям, чуть ли не отождествляя свои интересы с интересами того, кто причиняет страдания. Я хочу сегодня поговорить не о террористах, а о бытовых проявлениях стокгольмского синдрома.


Например, вас обидели, а вы, вместо того, чтобы обидеться, начинаете искать оправдания обидевшему. Скажем, муж с вами грубо разговаривают, но вы думаете «он так устал, бедный, надо его пожалеть» — если это повторяется из раза в раз, вы превращаетесь в добровольную жертву, которая не дает отпора. И когда в будущем муж не укусит себя за язык, нагрубив, это — результат бытового стокгольмского синдрома или созависимости, если угодно. «Настоящая любовь все стерпит» — лозунг таких людей. Следующий шаг — начать обвинять себя в том, что партнер хамит.


Подруга опоздала и пытается извиниться? Вы тут же сами находите оправдания — «ну конечно, сейчас такие пробки!», да вдобавок ко всему «вы совершенно не устали ждать, какая мелочь!» — ну и не удивляйтесь потом, что подруга будет вытирать о вас ноги.

Когда вы услужливо предлагаете оправдания некрасивому поведению, заглушается ваша способность мыслить критически, а это один из признаков свободного человека и проявления воли. Это даже приводит к раздвоению личности — человек все же понимает, что это неправильно, но ничего сделать не может. Пробиться через глухую стену оправданий практически невозможно.

Начать искать оправдания довольно просто — достаточно иметь перед глазами пример родителей или властного партнера — и вот вы уже в этой спирали, выхода из которой, как известно, нет.

Жить и даже общаться с таким человеком очень трудно, начинает казаться, что у человека размыты понятия добра и зла. Вы ему «не позволяй вытирать о себя ноги», а он тебе про «христианские ценности» и «грех осуждения». Я поставила это в кавычки, потому что это не имеет ничего общего ни с тем, ни с другим. Прощать надо того, кто повинился и раскаялся, а давать оценку дурным поступкам не имеет ничего общего с «осуждением». Более того, вы оказываете медвежью услугу своим близким, выискивая им постоянные оправдания — это развращает. Предлагая человеку ненужный костыль из вечных «ты не в чем не виноват», вы делаете окружающих плохими людьми. Не давая возможности извиниться, можно даже хорошего человека превратить в чудовище.