Основные принципы здорового питания:


— ешь умеренно
— ешь живую пищу
— ешь пищу из своего региона
— ешь экологически чистое

Сушка продуктов является самым естественным способом заготовки продуктов на зиму. И похоже, что это единственный способ консервации, который не лишает растительные продукты жизненной энергии. В отличие от заморозки сушка сохраняет природную структуру клеток, лишь испаряя из них влагу. При заморозке клетки рвутся, продукт теряет свою структуру, после восстановления в сыром виде он часто не пригоден в пищу и должен быть термически обработан.

Удивительно, но в сушеных продуктах сохраняется больше питательных веществ, чем в хранящихся в первозданном виде продуктах, поэтому сушка является лучшим природным способом сохранения продуктов. Например, в яблоках, которые хранятся в погребе, потеря питательных веществ составляет к январю 50 % от первоначального состава. В яблоках, которые продают в магазине и которые хранились в специальных камерах до июля, потери составляют до 90 %. Сушеные яблоки хранятся без существенной потери питательных веществ в течение полугода (теряется только 3-5% питательных веществ).

Сушка как способ заготовки позволяет сохранить свое, естественное и недоступное в зимнее время, при этом сохранив максимум питательных веществ и жизненной энергии. Многие садоводы сталкиваются с проблемой переработки обильного урожая. Сушка — это самый простой способ справиться с большими объемами.

Сушка также решает проблему экологии продуктов и одновременно экономит финансы. Собранные в сезон в своем регионе дешевые фрукты и овощи заменят покупные продукты в зимнее время. Также не будет необходимости покупать некачественные химически обработанные сухофрукты.

Самой полезной считается сушка в тени в сухую солнечную погоду. Но самой простой и доступной для нашей полосы — в специальных сушилках, или дегидраторах, подходящих как для владельцев собственных садовых участков, так и для горожан.
Кроме того в дегидраторе можно приготовить огромное количество сыроедных блюд: хлебцы, блинчики, тортики и т.д.