Правильное питание для школьников

        Существуют огромное количество различных справочников и рекомендаций о питании, в которых отдается предпочтение тем или иным продуктам. Есть ли рекомендации подходящие всем? Конечно же, нет. Каждый человек должен знать что существует индивидуальная непереносимость того или иного продукта исходя из этого и необходимо строить своё питание. Основные правила правильного питания для школьников: умеренность во всем, строить свой рацион так чтобы там присутствовало больше фруктов и овощей, последний прием пищи за 2 часа до сна.


         Казалось бы все просто, но в суете будней очень сложно следовать этому и как результат повышенная утомляемость, трудность сконцентрироваться, сонливость. Подбирая необходимый именно для вас или вашего ребенка рацион питания нужно помнить о правильном соотношении углеводов, жиров, белков, микроэлементов, также не забывать о том что нужно потреблять достаточное количество воды в сутки не мене 1,5 литров. Как известно школьники являются представителями умственного труда и для них суточная норма 3000 ккал. Необходимо исключать из питания очень жирные и жаренные блюда, ведь именно они зачастую вызывают чувство дискомфорта и тяжести в желудке.


        Так что заходя в заведения общественного питания так называемые фаст-фуды помните об этом. Что касается белков суточная норма составляет 100-150 гр., дабы пополнить содержание белков в организме необходимо есть мясо, сыр, рыбу, бобовые, хлеб грубого помола, также белки содержатся и в фруктах таких как персики и абрикосы, белками очень богаты также орехи которые оказывают благотворное влияние на умственные процессы. Суточная норма жиров в организме составляет 100-150 гр., именно они способствуют восстановлению клеток. Жиры содержаться в масле, рыбе, икре, яйцах, мясе. Не нужно забывать и об углеводах, которые необходимы для процессов сгорания и окисления.


         Суточная норма углеводов 430-630 г. Именно правильное питание это залог здорового образа жизни и долголетия, и именно об этом необходимо помнить заходя в огромные магазины, полки которых изобилуют всякими яствами. Стремясь разнообразить свой рацион забывается об умеренности, ведь именно переедание приводит к нагрузке печени и поджелудочной железы. Безусловно необходимо чтобы пища была разнообразной но при этом она должна быть быстро усвояемой.

Источник: /users/117