Конфликт, в котором выиграют все

На днях приятельница спросила меня, ветерана сетевых войн:

— Как лучше вести себя в конфликте? Избегать или вступать в противоборство?

Конечно же, у меня нет ответа на этот вопрос. Каждый решает для себя, что ему лучше в каждом конкретном конфликте, исходя из своих целей, темперамента, стиля жизни. Некоторые конфликты (особенно в интернете, но не только) настолько нелепы и бессмысленны, что «избегание» — слишком сильное слово для них. В других же стоит отстаивать свое мнение и свои интересы.





В любом случае, способов поведения в конфликтах не два.

Обычно их выделяют пять:

  • избегание,
  • приспособление,
  • компромисс,
  • сотрудничество,
  • соперничество.
 

И совершенно пассивный из них только первый. Это даже не вполне конфликт, поскольку один из его участников зачастую не знает о том, что происходит.

Будет понятнее, если мы рассмотрим какой-нибудь реальный конфликт и стратегии поведения в нем.

Например, женатая пара. Муж хочет поехать в отпуск в Прагу, он любитель пива и городского туризма. Жена предпочитает поваляться на греческом пляже, ей надоели шумные города летом.

Конфликт? Да, конечно, конфликт интересов. И как же можно решить его?

 

Вариант первый, избегание.

Казалось бы, в нем выигрывает тот, кто первый объявил о своем желании, поскольку второй просто промолчит. Если муж сказал о Праге, а жена немедленно согласилась, – то победитель муж. Если сначала о планах сообщила жена, а муж не стал спорить – выиграла жена. На самом деле все не так просто! С одной стороны, выигрывают оба: конфликт ведь по сути не состоялся. В семье сохранен мир. С другой – оба и проигрывают. Потому что та сторона, чьи желания остались неудовлетворенными, может затаить обиду или даже зло, о которых вторая сторона и не догадывается. И попытка спрятаться от одного конфликта приведет в будущем ко множеству других, уже настоящих, а не потенциальных.

 

Вариант второй, приспособление. 

Один настаивает, второй быстро соглашается, хотя и озвучивает свою позицию. Прага так Прага, милый, только не волнуйся. Хорошо, пусть будет Греция, дорогая, я все сделаю, чтобы тебя порадовать. Возможно, он или она не желает спорить, предпочитая худой мир. Или в силу низкой самооценки его желание не кажется ему настолько же важным, как желание партнера. Или слишком любит партнера и действительно не хочет его расстраивать. Или хочет в дальнейшем использовать этот козырь (Я легко уступил тебе тогда, а теперь ты уступи мне!) в последующих спорах. В этом способе тоже есть опасность для возникновения новых конфликтов.

 

Вариант третий, компромисс. 

При этом сценарии оба участника идут на некоторые уступки. Чаще незначительные. Например, жена соглашается ехать в Прагу, но при условии, что ей не придется ходить в жару по городу, в отеле будет бассейн, а в качестве сувенира она купит брендовую сумочку. Или муж соглашается на Грецию, но сам выбирает остров, на котором есть какие-нибудь живописные развалины и частная пивоварня. Это хороший вариант разрешения конфликта, если уступки обоих участников искренние. Если же один из двоих побеждает, благодаря напору, агрессивности или умению торговаться, а второй сдается, подавив свои настоящие желания, то – легко угадать! – снова этим двоим грозят ссоры и разборки в будущем.





Вариант четвертый, сотрудничество. 

Он похож на предыдущий, и может привести к похожим результатам, но в нем и муж, и жена предельно честны друг с другом, учитывают обоюдные интересы и ищут лучший для обоих вариант. Это очень сложно, но в итоге ни один из участников не чувствует себя проигравшим. Они могут договориться чередовать отпуска, поехать каждый в то место, которое ему нравится, или опять же выбрать отель со спа, но выигрывают в результате оба, потому что недоговоренностей не осталось. Люди, предпочитающие решать свои конфликты таким образом, наиболее удовлетворены своей жизнью, спокойны и счастливы.

 

Вариант пятый, соперничество. 

Это тот вариант, который большинству из нас и кажется истинным конфликтом. Оба настаивают на своем, ругаются, ни один не желает уступать, может даже дойти до оскорблений. Побеждает наиболее громкий и агрессивный. Или тот, кто хитрее. Второй участник чувствует, что по его интересам грязными сапогами прошлись, но это произошло  не по его собственной инициативе, как в первых двух случаях, а после продолжительных боевых действий. Жена едет в Прагу, ненавидя и ее, и мужа. Или муж страдает в Греции, обдумывая месть жене. Или они разбегаются по разным странам, опять-таки не испытывая друг к другу добрых чувств. Такой способ разрешать конфликты ни к чему хорошему не приводит. Вероятнее всего, наших героев ждет постоянная война.

 

Также интересно: Конфликт между желаемым и настоящим  

Жизненные циклы семьи

 

Какой из вариантов вам нравится больше, что вы предпочтете в  каждой конкретной ситуации – ваше дело. Но имейте в виду – как полное избегание, так и яркий конфликт с разбиванием чашек и прочими спецэффектами, не приведут вас к победе. Чтобы никогда не проигрывать в конфликтах, лучше учиться договариваться.

Хотя… Если вам просто нравится орать, оскорблять ближних и прочая движуха – то почему бы не отыгрывать соперничество. А если вы предпочитаете полный штиль вокруг – то и избегание вполне годится. опубликовано  

 

Автор: Элла Дерзай

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: gorabbit.ru/article/konflikt-v-kotorom-vyigrayut-vse