Впервые создана симуляция со 100% возобновляемой глобальной энергосетью

Впервые компьютерная симуляция смогла создать жизнеспособную глобальную энергетическую систему, работающую только за счет возобновляемой энергии солнца и ветра.

Новая модель, разработанная исследователями Технологического университета Лаппеэнранта (LUT, Финляндия) демонстрирует, как электрическая система, основанная по большей части на энергии солнца и ветра, работает во всех регионах мира. Она показывает принципиальную возможность функционирования энергосистемы, которая способна выполнять поставленные Парижским соглашением задачи, используя только возобновляемые источники энергии.





Симуляция Internet of Energy Model покрывает всю планету и разделена на 145 отдельных участков, входящих в состав 9 основных регионов.

«С помощью моделирования, каждый может убедиться в том, что электрическая система на возобновляемых источниках жизнеспособна. Впервые ученые смогли сделать это в глобальном масштабе», — говорит Кристиан Брейер, профессор LUT и один из основных авторов компьютерной модели.





Цель создания модели – поиск наиболее эффективных решений создания энергосистемы на ВИЭ. Она показывает, как максимально экономично организовать поставки электричества в зависимости от потребностей, времени дня и сезонов. Представленные в симуляции электростанции, системы хранения и транспортировки энергии обеспечивают 9 основных регионов электричеством по цене от 55 до 70 евро за МВт*ч.

Однако разработчики модели не собираются останавливаться на достигнутом, они надеются расширить ее функционал, что в конечном итоге позволит моделировать весь энергетический сектор, включая теплогенерацию и транспорт. В их планы также входит создание модели перехода от действующих энергетических систем к полностью устойчивым низкоуглеродным решениям. опубликовано  

 

Источник: ecotechnica.com.ua/energy/1651-vpervye-sozdana-simulyatsiya-so-100-vozobnovlyaemoj-globalnoj-energosetyu.html