Кувейтская нефтяная корпорация запустила солнечную электростанцию

Солнечная электростанция, призванная сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и сэкономить тысячи баррелей нефти, запущена в Кувейте, заявил исполнительный директор Кувейтской нефтяной корпорации Джамаль Джаафар.





По его словам, проект, получивший название «Садра 500» (по-арабски лотус), реализован совместно с партнерами из Испании. На строительство комплекса ушло 30 млн кувейтских динаров (около $90 млн). Заявленная мощность — 10 МВт, половина вырабатываемой энергии пойдет на обеспечение нужд нефтепромысла «Умм аль-Кадир», еще 5 МВт поступят в распоряжение Министерства электроэнергетики и водных ресурсов Кувейта. Как подчеркнул Джаафар, «запуск станции позволит экономить до 500 тыс. баррелей нефти в год в ближайшее 20 лет». «Кроме того, значительно сократится выброс в атмосферу углекислого газа», — сказал он. 


 «Надеемся, что к 2020 году мы сможем обеспечить до 20% потребляемой энергии за счет возобновляемых источников», — сообщил Джаафар. Как пишет издание «Аль-Ватан», в большинстве правительственных учреждений эмирата уже установлены солнечные батареи. В начале года власти Кувейта запустили пилотный проект по частичному переходу жилых зданий на солнечную энергию. опубликовано    

Источник: www.energy-fresh.ru/news/?id=13826