10 лучших книг о путешествиях

1. Алекс Гарленд — «Пляж» 

 

Забудьте о смазливой мордашке Ди Каприо (в том прискорбном случае, если вас угораздило в свое время посмотреть экранизацию). Представьте себе смесь «Повелителя мух» Голдинга и «Апокалипсиса наших дней» Копполы в клубах конопляного дыма и в обрамлении навязчивого хоровода призраков, под аккомпанемент прибоя на песчаных пляжах Таиланда. Не зря Дж. Г. Баллард сразу учуял в Алексе Гарленде родственную душу... 

2. Тахир Шах — «Маррокко. Год в Касабланке» 





Как известно, Восток — дело тонкое. В этом на собственном опыте убедился респектабельный англичанин, который, устав от капризов британской погоды и бешеного темпа западной цивилизации, решил переселиться вместе со своим семейством из туманного промозглого Лондона в благоухающие сады Северной Африки.

Но, как выяснилось, если ты хочешь стать полноправным местным жителем, мало просто купить дом в Касабланке и в совершенстве выучить арабский язык. В Марокко европейцу для того, чтобы его уважали, необходимо как минимум научиться есть квашеные лимоны и общаться с джиннами, а также обзавестись гаремом. 

Прочитав эту увлекательную книгу, полностью основанную на реальных событиях, вы узнаете немало интересного: каким образом очистить жилище от злых духов, для чего нужен колодец без воды и от каких болезней можно вылечиться отварными улитками, а также массу других полезных сведений.

И как знать, может быть, вам тоже захочется перебраться в Марокко... 

3. Анна Парвати — «Индийский цикл» 

 

Жизнь циклична. Когда прежний брак разрушен, а новые отношения еще неустойчивы, когда успешная карьера больше не вдохновляет, а другое дело еще не нашлось, когда ты хрупкая молодая женщина…самое время взвалить на плечи рюкзак и на несколько месяцев уехать в Индию. Стереть себя прежнюю, найти себя новую. И честно написать обо всех этих этапах в соцсетях, в дневнике, в письмах к близким — из этих «паззлов» и состоит книга. 

4. Петр Вайль — «Гений места» 





Связь человека с местом его обитания — загадочна, но очевидна. Ведает ею известный древним genius loci, гений места, связывающий интеллектуальные, духовные, эмоциональные явления с их материальной средой. На линиях органического пересечения художника с местом его жизни и творчества возникает новая, неведомая прежде реальность, которая не проходит ни по ведомству искусства, ни по ведомству географии.

В попытке эту реальность уловить и появляется странный жанр — своевольный гибрид путевых заметок, литературно-художественного эссе, мемуара: результат путешествий по миру в сопровождении великих гидов. 

5. Элизабет Гилберт — «Есть, молиться, любить» 

 

К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, что может желать современная, образованная, амбициозная женщина, — муж, загородный дом, успешная карьера, но… Пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными.

Чтобы вновь обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всеми, кого любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве... 

«Есть, молиться, любить» — это книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению. 

6. Джек Керуак — «В дороге» 





Джек Керуак — один из главных персонажей и создателей молодежной культуры XX века. В настоящем издании представлен роман «В дороге», принесший автору всемирную славу и ставший классикой американской литературы. Первый редактор этого романа любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда.

Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения… И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем «мустанге» по дороге, которая не кончится никогда. 

7. Еко Тавада — «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов» 

 

Настоящее издание является первой отдельной книжной публикацией писательницы в России. Главная героиня истории Еко Тавада «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов» — молодая японская танцовщица, гастролирующая по Европе на поезде.

Каждая глава этой изящной книги — новый город на пути героини, приключение, сон, мечта. С этого поезда невозможно сойти. Жизнь — долгое путешествие в вагоне на нижней полке… Путешествие в город, которого нет… 

8. Тур Хейердал — «Кон-тики» 





В середине двадцатого века норвежский этнограф Тур Хейердал вместе с пятью бесстрашными товарищами предпринял рискованное путешествие. На простом плоту из девяти бревен, скрепленных веревками из стеблей растений, названном ими «Кон-Тики», с простым прямым парусом исследователи прошли 4 300 морских миль от берегов Южной Америки до островов Полинезии.

Целью экспедиции Хейердала было доказать, что древние жители Перу могли переплывать Тихий океан, и именно они заселили острова в Океании.

Путешественники проплыли на плоту вдвое больше, чем Колумб во время своего первого путешествия к островам Вест-Индии. Путешествие Хейердала признано одним из самых ярких и незабываемых научных предприятий XX века! Его книга о путешествии стала примером увлекательного повествования о полном приключений морском плавании. Она переведена на 70 языков и разошлась по миру общим тиражом более 50 000 000 экземпляров.

По итогам путешествия Тур Хейердал создал фильм «Кон-Тики», который в 1951 году был удостоен кинопремии «Оскар». Этому же захватывающему приключению посвящена и художественная картина 2012 года «Кон-Тики», которую выдвинули на «Оскар» и номинировали на премию «Золотой глобус». Смотрите фильм – читайте книгу! 

9. Грэм Грин — «Путешествие с тётушкой» 

 

«Путешествия с тетушкой» — эксцентричное жизнеописание дамы легкого поведения, и в преклонные годы сохранившей свой веселый нрав и склонность к авантюрам. Для бывшего управляющего банком мистера Генри Пуллинга, от имени которого ведется повествование, встреча с тетей Августой — сестрой его приемной матери — означает конец его прежней спокойной, рутинной, благонамеренной жизни.

Этот, по определению самого автора, «серьезный» роман полон комических ситуаций, иронии и гротеска. Грэм Грин открывается перед читателем с новой, неизвестной стороны. 

 

Также интересно: ТОП-9 книг, которые спасут от хандры  

10 захватывающих рассказов, которые можно прочитать по дороге на работу

10. Джером К. Джером — «Трое на четырех колесах» 





Роман, признанный в Англии лучшим в творчестве Джерома К.Джерома. 

Три истинных джентльмена честно пытаются идти в ногу с прогрессом — и овладеть последним достижением современной техники.опубликовано 

 



Источник: vk.com/brain_up?w=wall-70427221_26160