Ученые призывают создать глобальную стратегию развития возобновляемой энергетики

Обращение к правительствам государств мира, призывающее принять глобальную стратегию увеличения производства энергии из возобновляемых источников энергии, опубликовала в журнале Nature международная группа ученых из девяти стран.





Авторы обращения считают, что эмиссия парникового газа снижается недостаточно быстро для того, чтобы вовремя выполнить обязательства соглашения, принятого на климатическом саммите в Париже в прошлом году. Они призвали предпринять целенаправленные и скоординированные усилия по определению и решению научных, политических и экономических проблем, стоящих на пути к широкому внедрению возобновляемой энергии.

«Возобновляемая энергия — это сложная, не требующая отлагательств, глобальная проблема, которую долгое время игнорировали как исследователи, так и инвесторы. Она требует серьезных интеллектуальных усилий, междисциплинарного подхода и поддержки властей для того, чтобы конкурировать с существующими системами. И она тесно связана с другими глобальными проблемами, такими как продовольственная и водная безопасность, нищета и здравоохранение», — пишут авторы.
Климатические изменения происходят быстрее, чем ожидалось. Уже к 2050 году, по мнению некоторых ученых, температура Земли поднимется на 2 градуса.

В связи с этой угрозой авторы инициативы предлагают взять за основу проектный подход, который использует фонд Билла и Мелинды Гейтс и другие благотворительные организации с 2003 года, когда была запущена инициатива The Grand Challenges in Global Health.





По мнению ученых, следует избрать всемирный совет, состоящий из выдающихся ученых, политиков, лидеров промышленности и инициативных граждан из развитых и развивающихся стран. Этот совет составит подробный список проблем в сферах выработки и хранения энергии, умных сетей и линий, правовых рычагов и экономических моделей. А также выработает пути их решения. опубликовано  

 

Источник: ecotechnica.com.ua/energy/1518-uchenye-prizyvayut-sozdat-globalnuyu-strategiyu-razvitiya-vozobnovlyaemoj-energetiki.html