Башня Solar Wind Energy Tower для получения электричества

Экологически чистая энергетика собирается сделать еще один большой шаг вперед благодаря проекту Solar Wind Energy Tower, который получил одобрение на реализацию близ небольшого города Сан-Луис, располагающегося на юге США.

Проект представляет собой проект башни, высотой порядка 685 метров, которая будет превращать в электрическую энергию энергию ветра и солнечных лучей. В случае удачного завершения строительства башни Solar Wind Energy Tower, ее высота будет на 150 метров больше, чем высота небоскреба Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.





Следует заметить, что, несмотря на столь впечатляющие размеры будущего сооружения, оно будет построено в уменьшенном масштабе относительно первоначальных планов. Высота башни Solar Wind Energy Tower согласно оригинальному проекту должна составлять 1220 метров, и в этом случае выше этой башни будет только небоскреб Бурдж Халифа в Дубаи.

Конструкция башни Solar Wind Energy Tower была разработана калифорнийской компанией Solar Wind Energy. В ее основе лежат достаточно простые принципы преобразования энергии на основе нисходящих потоков воздуха. Холодная вода подается к вершине башни и распыляется в виде мелкодисперсного тумана. Горячий воздух, поступающий снизу, поглощает влагу, охлаждается и его плотность становится выше, чем плотность горячего и сухого воздуха, поступающего снизу. Плотный холодный воздух вытесняется горячим воздухом и начинает опускаться к основанию башни. Из-за достаточно большой высоты башни масса воздух успевает разогнаться до скорости в 80 километров в час. Этот ниспадающий поток воздуха отклоняется в сторону и вращает лопасти множества ветряных генераторов, расположенных по окружности основания башни и вырабатывающих электрическую энергию.





Представители компании Solar Wind Energy утверждают, что, согласно расчетам, в жаркие солнечные дни башня будет способна вырабатывать постоянно 1200 МВт электрической энергии, что сопоставимо с мощностью достаточно крупных ядерных электростанций. А среднегодовая мощность башни, с учетом темного времени суток и холодного времени года, будет составлять около 500 МВт.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — .



Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

Конструкция таких башен, создающих нисходящие потоки воздуха, была предложена в 1960-х годах инженером Филипом Карлсоном (Dr. Philip Carlson). Но низкая стоимость нефти на то время, отсутствие потребности в больших количествах электрической энергии и огромные затраты на строительство таких башен лишали подобные проекты практического смысла.

Сейчас же ситуация на энергетическом рынке в корне изменилась и сумма в 1.5 миллиарда долларов, необходимая для возведения башни Solar Wind Energy Tower, уже не пугает инвесторов данного проекта. опубликовано  

 

Источник: www.facte.eu/proekty/bashnya-solar-wind-energy-tower