В Америке появились cемена с открытым кодом

Общественная организация The Open Source Seed Initiative делает семена общественным достоянием для свободного выращивания и селекции.



В наши дни большинство семян садовых и сельскохозяйственных культур запатентованы и защищены законом от селекции и возможности развести другие сорта, или даже спасти и пересадить снова, что лишает возможности садоводов, фермеров и селекционеров улучшить купленные сорта. Три крупные транснациональные компании (Monsanto, Syngenta и DuPont) контролирует около половины всех коммерческих продаж семян.

 

Все купленные у них семена защищены, это их интеллектуальная собственность! Это помогает семенным компаниям сохранить контроль над значительной частью семян, связанных с глобальным продовольственным снабжением.

В стремлении создать «бесплатные семена» от патентования, лицензирования и прочих прав интеллектуальной собственности, организация Open Source Seed Initiative стремится к восстановлению традиционной практики открытого обмена среди производителей, сохраняя определенные семена овощных культур в общественном доступе, и защищая их (и все последующие разновидности полученные из них) от патентования в будущем.

«Эти овощи являются частью нашего общего культурного наследия, и наша цель — убедиться, что эти семена остаются в открытом доступе для людей, чтобы использовать их в будущем.» — Ирвин Голдман, UW-Madison профессор садоводства и селекционер.

Open Source Seed Initiative (OSSI) пытается переломить тенденцию снижения доступности зародышевой плазменных семян и растений. Чтобы селекционеры и фермеры могли значительно расширить ассортимент доступных генетических ресурсов и работать над увеличением разнообразия сельскохозяйственных семян.

OSSI работает над этим важным вопросом с 2011 года, и в прошлом месяце выпустила ряд семян сельскохозяйственных культур под лицензией Open Source, которая гласит, что семена могут «свободно использоваться, продаваться, выращиваться, и делится, но юридически не ограничено. „

17 апреля в Университете University of Wisconsin Madison Campus, члены OSSI презентовали 36 сортов семян 14 различных культур, которые были разработаны с открытым исходным кодом, с такой резолюцией, напечатанной на пакетах:

“Эти семена с открытым кодом призваны обеспечить вашу свободу. Открывая этот пакет, вы обещаете, что вы не будете ограничивать других в использовании этих семян и патентовать их производные, лицензировать или защищать любым другим способом. Вы обещаете, что если вы передаете эти семена или их производные они также будут сопровождаться этим обещанием».

Сделав эти семена с открытым исходным кодом общественным достоянием, организация открывает пути малым селекционерам, семеноводческим компаниям и домашним производителям не только для свободного выращивания и распространения этих сортов. Но также дает возможность улучшить на них собственные программы разведения, а также затем выращивать и продавать эти семена с их собственной открытой лицензией.

«Это рождение движения. Открытый исходный код означает, что обмен и распространение семян могут быть основой более устойчивой и более справедливой системы питания.» — считает Джек Kloppenburg, UW-Madison профессор и автор книги Первое Семя



Источник: rodovid.me