ТОП-5 самых умных пород собак

        5. Доберман пинчер. Многие думают, что представители этой породы — глупые. Но это не так — просто доберманов нужно тренировать, иначе получится вредный пес, который сделает все, что захочет. 

        Дрессировать собак такой породы нужно обязательно, в противном случае их выдающийся ум пойдет на не менее выдающиеся проделки. Очень активные собаки, которые могут защитить своего хозяина, если он может уделять ей много внимания.





        4. Золотистый ретривер. У него очень много общего с лабрадором ретривером, но золотистый ретривер намного умнее. Эта собака семейная — и так оно и есть. Ретриверы очень добры, им нравятся дети, они понимают все на лету и могут очень быстро обучаться.





        3. Немецкая овчарка. Собственно, о немецких овчарках и сказать особо нечего — все понятно и так. Представителей такой породы снимали во многих фильмах.







        2. Пудели. Невероятно, но факт. На самом деле, пудели очень умны, и могут не просто прыгать в цирке, показывая трюки. Раньше пудели были и спасателями, и наблюдателями. Они умеют плавать и могут помочь тонущему человеку. 





        1. Бордер-колли. Кинологи всего мира называют эту породу самой умной. Эти собаки совсем не бездельники, они любят работать. Про бордер-колли иногда говорят, что собаки этой породы живут, чтоб работать.
        Очень легко поддаются тренировке, дружелюбные, любят детей. В целом, могут быть полезны везде — и в качестве охранника, и как няня, и просто как домашний хороший пес. В нашей стране эти собаки не очень часто встречаются, но их известность постоянно растет.





Источник: /users/413