Тибетские монахи построили ледники для снабжения водой местных деревень

Ладакха — трансгималайская горная пустыня, расположенная на тибетском плато. Фермеры Ладакх сталкиваются с тяжелым водным кризисом из-за быстро тающих ледников, но они решили взять дело в свои руки, создав подобные конусу искусственные ледники или Ледяные Ступы.





Ледники Ladakh уменьшаются в размере год за годом из-за потепления климата, в связи с этим они стали давать заметно меньше воды в начале весны. Ледники выдают слишком большой поток воды в течение жарких летних месяцев, затем он постепенно становится все меньше к концу сезона. Эта ситуация крайне тревожная для местных фермеров и сельских жителей, которые полагались на ледниковое водоснабжение на протяжении веков.





В январе этого года, студенты из местного кампуса школы SECMOL начали работать над решением вопроса нехватки воды, создавая искусственные ледники. Структуры называют Ледяными Ступами за их сходство с традиционными ступами Ладакх и Тибета.





К концу февраля, студенты создали двухэтажный прототип структуры, которая сохраняет приблизительно 150 000 литров избыточного зимнего водного потока. Подобная конусу структура была помещена в намного меньшую площадь поверхности с небольшой изоляцией по сравнению с ледяными полями, сформированными на плоской основе.





Структурный дизайн и вычисления расположения были важны для проекта: «Например, одна Ледяная Ступа радиусом в 20 м и 40 м высотой сохранила бы примерно шестнадцать миллионов литров воды. Если бы то же количество воды было заморожено как плоское ледяное толстое поле 2м толщиной, то область, представленная солнцу, была бы примерно в пять раз больше. Поэтому солнце и теплый весенний ветер расплавили бы его примерно в пять раз быстрее», объяснил директор SECMOL, Сонам Вангчук (Sonam Wangchuk).



После того как первый прототип успешно себя зарекомендовал, проект был благословлен монахом Тибета, Его Святейшеством Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче (Drikung Kyabgon Chetsang Rinpochey), который затем попросил полномасштабное версию искусственного ледника в зеленых обширных пустынях по всему Паянг-Гомпа.





Для сбора средств на Паянг Ледяные Ступы, сельские жители и монахи начали кампанию краудфандинга в целях обеспечения себя жизнеспособным источником воды в засушливом районе Паянг-Гомпа. После того, как этот проект будет профинансирован, цель будет заключатся в использовании Ледяных Ступ, для создания достаточного количества воды, чтобы озеленить всю пустыню (около 1500 гектаров).