Стоунтерапия

        Стоунтерапия – это древний метод лечения с применением массажа горячими камнями. Гармоничное использование различных техник массажа и горячих камней способствует глубокому расслаблению всего тела, стимулирует приток положительной энергии и приводит в состояние гармонии и покоя. Расслабляющий массаж горячими камнями гарантирует бесчисленные варианты положительного воздействия на всех уровнях – физическом и эмоциональном:  стимулирует нервную и иммунную системы; помогает при заболеваниях сердечно-сосудистой системы; улучшает обмен веществ; помогает в лечении синдрома хронической усталости, депрессии; избавляет от головных болей.


          Стоунтерапия основана на температурном и энергетическом влиянии камней в сочетании с элементами рефлексотерапии. Для этого применяются 54 черных горячих и 18 белых холодных камня, которые в ходе процедуры чередуют. Плюс нужен еще один камушек комнатной температуры. Сеанс стоунтерапии проводится в расслабляющей обстановке мягкого света и нежных запахов. Человек ложится на кушетку, и его начинают медленно расслаблять либо легким прикосновением камней, либо специально выкладывая их вдоль позвоночника, особым образом чередуя.


         Перед началом сеанса на кожу пациента наносят ароматические масла, а потом переходят к камням. Камни разных величин раскладываются на активные точки всего тела: от пальцев ног до глаз. Оставшуюся свободной от камней поверхность массируют. Сначала это обычный массаж, потом собственно массаж камнями, разогретыми до температуры 40 градусов. Горячие камни снимают хронические боли в спине и шее, помогают расслабиться мышцам и освободиться от шлаков и токсинов, снять стресс. Температура камней передается телу человека посредством кондукции.


         Чем дольше продолжается воздействие, тем глубже проникает тепло в мышечные ткани. Тепло может проникать на глубину до 4 см. Длительность сеанса составляет от 45 минут до полутора часов. Массаж выполняется камнями вулканических пород, которые формировались на склонах действующих вулканов и медленно остывали. Эти камни содержат огромное количество полезных микро- и макроэлементов, магний, железо. Они обладают способностью долгое время сохранять тепло.




Источник: /users/117