Стеклянный сад Дейва Чихули

        Американский художник Дейл Чихули, известный крупными инсталляциями из цветного стекла, на этот раз удивил целым садом. Его обновленная усадьба в Сиэтле, площадью в полтора акра (около двух км²), включает выставочную галерею, сад и стеклянный дом.


         Это просто изумительное зрелище! Все кто впервые увидел инсталляцию своими глазами был настолько удивлен, что ни мог сказать ни слова.


          Дэйв Чихули обучался у лучших стеклодувов мира в Италии. Вернувшись домой он открыл собственный магазин и школу стеклодувов. К сожалению, в 1976 году он попал в автокатастрофу и потерял глаз. Три года спустя он сильно травмировал плечо, и больше не мог держать инструменты стеклодува и творить своими руками. Тогда он создал команду художников и «взглянул на дело со стороны».


         Превратившись из художника в предпринимателя, Чихули стал значительно успешнее. В 2004 году доходы его предприятия достигли почти 30 миллионов долларов. Красочные изделия из стекла в его новом саду выглядят настолько естественными, что будто бы выросли там сами собой.


         Дело стало приносить доход и небывалое удовольствие мастеру, так как стоит ему придумать что угодно, как команда мастеров исполнят все в лучшем виде.

Источник: /users/117