Созданы обои для защиты Wi-Fi сети

        Исследователям Политехнического института Гренобля пришла в голову оригинальная идея о том, как предотвратить взлом Wi-Fi сети с помощью специальных обоев, не позволяющих радиоволнам покидать помещение. Рабочий прототип был представлен в конце апреля, сообщает 4 мая L'INFORMATICIEN.

        «Сегодня потребительская беспроводная сеть имеет защиту, которая, в общем-то, может быть достаточно быстро взломана. Если покрыть этими обоями стены офиса или квартиры, то ваш Wi-Fi отлично работает, но не может быть взломан извне», — поясняет научный сотрудник института Пьер Оже-Леметр, разработчик продукта.





        Обои создавались в тесном сотрудничестве с командой из 4-х человек из Centre Technique du Papier. На обои нанесены специальные узоры из серебра «особой кристаллической структуры». Позже, после оклейки, обои можно покрасить по вашему усмотрению, от этого они не потеряют своих полезных свойств.







        Такие чудо-обои помогут не только в защите беспроводной сети, но могут и будут использоваться, как щит от электромагнитного смога современных мегаполисов, ими можно оклеить стены больниц, театров или спален. Также будут разработаны покрытия для жалюзи, ламината и потолков.



    





        И, конечно же, интересна цена вопроса. Она обещает быть «разумной, эквивалентной цене классических обоев среднего уровня». Исключительной лицензией на производство владеет финская компания AHLSTROM, пообещавшая, что новинка поступит в продажу в начале 2013 года.

Источник: /users/78