Современные дезодоранты могут вызвать рак и бесплодие

Потеют все. Хотим мы этого или нет, но именно так наш организм охлаждается. Сам по себе пот не имеет запаха, но вот бактерии, которые в нем быстро размножаются, и становятся причиной того, почему все хотят остановить этот процесс. Средства защиты выпускают в различных вариациях: аерозоли, шариковые, гелевые или кремовые. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки.
С тех пор, как были созданы дезодоранты, мы думали, что все проблемы, связанные с неприятных запахом, будут решены, но, как оказалось, их только прибавилось. Врачи все чаще обвиняют антиперспиранты и дезодоранты в провоцировании различных заболеваний. Они подчеркивают, что нельзя злоупотреблять этими средствами, так некоторые вещества, которые входят в их состав, могут спровоцировать астму, бесплодие, рак и даже болезнь Альцгеймера. Особенно опасными считаются флататы и триклозан. Изготовители маскируют этикетки с описанием состава того или иного средства, но медики рекомендуют внимательно проверять упаковку и маркировку перед покупкой.

Чем дезодорант отличается от антиперспиранта?
На сегодняшний день существует два способа избавиться от неприятного запаха пота: при помощи дезодорантов и антиперспирантов, которые имеют различные механизмы действия.
В состав дезодорантов входят дезинфицирующие и дезодорирующие консерванты. Они предотвращают размножение бактерий во влажной среде, поглощают запахи и оставляют свой аромат.
Действие антиперспирантов более радикальное: помимо антимикробных препаратов они также содержат органические соли алюминия и цинка, которые сужают протоки потовых желез и на определенное время блокируют их деятельность. Естественно, эффективность антиперспирантов значительно выше по сравнению с действием дезодорантов.

Правила выбора дезодоранта или антиперсприранта
1. Самыми лучшими считаются гелевые средства: они отлично выполняют свою миссию и не оставляют следов на одежде. Белые кремовые спреи и антиперспиранты могут оставлять белые следы или пятна на одежде.
2. Спреи категорически противопоказаны обладателям чувствительной кожи. Спирт, содержащийся в них в большом объеме, может провоцировать раздражение, покраснение и сильный зуд. Для кожи этого типа больше подойдут «щадящие» средства: тальковый или парфюмированная пудра. Однако помните, что део-тальк не подходит для сухой кожи и предпочтение лучше отдать дезодорирующему крему.
3. Покупая антиперспирант или дезодорант, обращайте внимание на срок годности продукта. Чем он дольше, тем больше в продукте консервантов. Количество консервантов также зависит от формы выпуска. Менее всего их в спреях, больше всего – в сухих средствах.
4. Выбирая дезодорант, отдавайте предпочтение тому продукту, который не содержит солей алюминия. Именно этот ингредиент увеличивает риск развития рака груди, разрушает эстроген, вызывая преждевременное старение, и может спровоцировать болезнь Альцгеймера.
5. Проверьте состав на наличие парабенов. Этот ингредиент антиперсприрантов также связывают с возникновением онкологий.

Источник: estet-portal.com