Самые НЕэтичные компании этого года!

Премии Public Eye Award напоминают: социальные и экологические последствия деятельности компаний отражаются не только на людях и окружающей среде, но и на их репутации.
Причины попадания в «рейтинг позора»: 

  • разрушение окружающей среды,
  • намеренная дезинформация,
  • коррупция,
  • активное уклонение от налогов,
  • преступная эксплуатация рабочих,
  • нарушение прав человека.
«Позорные награды» Public Eye – это народная премия и премия жюри.

 

«Народная премия» за 2014 год
(предварительные результаты голосования)

На соискание премии Public Eye Awards выдвигаются:

«ГазПром» – 206 разливов нефти на 6 месторождениях, авария буровой установки «Кольская» – 53 погибших.

Syngenta, Bayer и BASF – производство и продажа высокотоксичных пестицидов, приводящих к массовой гибели пчел и других насекомых.

FIFA – принудительное выселение сотен тысяч жителей 12 городов Бразилии, суровые репрессии бедных слоев местного населения, нарушение прав человека на жилище, свободу передвижения, на труд и на протест.

Gap – пренебрежение безопасностью и защитой прав рабочих швейных фабрик Бангладеша, насаждение корпоративной программы, не предусматривающей ответственности перед рабочими.

Glencore Xstrata – массовое вытеснение населения с его исконных мест обитания, загрязнение и уничтожение водных и земельных ресурсов. Уклонение от налогов, совмещенное с коррупцией.

HSBC – насильственный захват земель в Малайзии, Индонезии и Либерии, лишение местных жителей пропитания и средств к существованию, разрушение природоохранных зон, вырубка лесов.

Marine Harvest Group – загрязнение вод рыбными отходами, безудержное применение пестицидов, красителей и антибиотиков, перегруженность садков для лососей.

Eskom – сжигание угля и последующее загрязнение воздуха и воды, уклонение от соблюдения норм на минимальные выбросы, нарушение прав человека на здоровье.

! Дата и место присуждения премии Public Eye Award намеренно совпадают с проведением Всемирного экономического форума.

источник

Источник: /users/117