Преображение загородного домика

        Что может быть банальнее типичной дачной застройки. Двухэтажный дом с покатой крышей и мансардой — до боли знакомый образ загородного домика где-нибудь в Подмосковье. В Германии, оказывается, подобная архитектура тоже востребована. Архитекторы из Finckh Architekten говорят, что столкнулись с определенной проблемой: местечко под Штутгартом, где им предстояло построить дом, было заполнено стандартными, маргинальными и безрадостными строениями с двускатной крышей.





        При этом природная тактичность заставляет немцев задумываться об окружающем пространстве и гармонично в него встраиваться. Скучную и конструктивную форму дома диктовало само место застройки, на этом фоне они просто не могли построить что-то более концептуальное. Поэтому нужно было с одной стороны – не выделиться, а с другой – быть оригинальными. Вот такая непростая задача.





        В итоге хитроумные немецкие архитекторы придумали в своем «типичном» доме большие панорамные окна, выходящие в сад, конструктивный вынос второго этажа с большой площадью остекления, который становится навесом для пешеходной тропинки. Сам дом построен из бетона, который в сочетании со стеклом — самый востребованный конструкционный материал в актуальной архитектуре. Интерьер дома в светлой гамме и без лишних деталей, очень лаконичный и элегантный. Получилось очень современно и в то же время в духе окружающей застройки.





Источник: /users/104