Представлен робот, который будет спасать людей на пожарах

        Группа инженеров из Университета Калифорнии соорудила робота-спасателя, который, как говорят авторы проекта, должен сильно облегчить поиск людей на пожаре. Робот называется FFR. По своей конструкции он похож на самокат Segway, только без наездника.

        Основная особенность робота FFR — его конструкция, которая даёт возможность ему легко передвигаться по неровной поверхности, преодолевать уступы и даже спускаться вниз по лестнице.





        На сегодняшний день робот FFR  в единственном экземпляре, но простота его производства, доступность материалов, которые нужны для его изготовления, и надежность сулят FFR большие перспективы. Сотрудники университета думают, что сотрудники службы спасения оценят их изобретение и обязательно найдут им какое-то применение, как работники офисов уже оценили  Sеgway Chаriot  от компании Exmоvere, который управляется бёдрами.





        У робота есть RGB камера, которая может передаёт фото на пульт управления. Более того, робот умеет сканировать помещение, в котором находится. Результаты сканирования FFR отправляются на компьютер, который, при помощи специальной программы, в режиме реального времени может составить 3D-карту помещения и отметить на ней температуру воздуха и очаг пламени.



Источник: /users/413