Port Solar Charger превращает стекло в генератор энергии

Компания XD Design разработала интересное зарядное устройство для мобильных гаджетов, которое назвали Port Solar Charger. Оно точно придется по вкусу тем, кто не представляет своей жизни без смартфона, плеера и фотоаппарата. Инновационная зарядка позволяет восполнять емкость аккумуляторов за счет солнечного света, что оценят туристы и любители активного отдыха вдалеке от благ цивилизации.

Визуально Port Solar Charger представляет собой небольшой диск с миниатюрной солнечной панелью в центре и разъемом micro-USB. По типу вакуумной присоски зарядку крепят к любому куску стекла или прозрачного пластика, который выступает поляризатором, и направляют к солнцу.

Такая простая конструкция оказалась очень эффективной, и по сравнению с аналогами, которые ныне присутствуют на рынке, Port Solar Charger демонстрирует намного лучшие результаты по скорости зарядки.

Помимо прямого подключения мобильных гаджетов, разработка специалистов XD Design позволяет также использовать ее в виде компактного аккумулятора. Встроенная батарея емкостью в 1000 мАч, позволит при отсутствии возможности подзарядки мобильного устройства от розетки или напрямую от энергии солнца, оставаться на связи на протяжении достаточного для поиска энергии времени.

О стоимости Port Solar Charger, как и сроках его появления на рынке, в XD Design не распространяются, но при этом отмечают, что на данный момент портативная зарядка уже полностью готова к промышленному производству, и появление первых товарных экземпляров устройства зависит лишь от результативности переговоров с потенциальными инвесторами.

На данный момент сотрудничеством с XD Design заинтересовались сразу несколько крупных компаний, но ни с одной из них конкретные договоренности еще не достигнуты. По словам разработчиков, какая-либо конкретная информация о начале производства Port Solar Charger, появится ближе к концу года, вслед за чем сразу же будет заказано создание логотипа зарядки в угоду инвестора и внесены мелкие доработки в дизайн устройства, в соответствии с пожеланиями партнера.

Источник: zeleneet.com