Почему ребенок не слушается—4 причины

 





Если дети не слушают тебя, попробуй разобраться, в чем причина.

  

      Давай проанализируем действия ребенка и попробуем разобраться, почему ребенок непослушный.Родители часто жалуются, что их ребенок растет непослушным, не выполняет требований старших, не признает авторитетов. Однако только немногие пытаются проанализировать действия своего ребенка и разобраться в том, что же вызывает ту или иную модель поведения. Чаще всего родители требуют от своего чада беспрекословного подчинения и строгого соблюдения всех запретов, даже не отдавая себе отчета в том, действительно ли все эти запреты справедливы и продиктованы жизненной необходимостью.

 

Непослушание как протест

 

Против чего протестует непослушный ребенок? Довольно часто негативная модель поведения является ответом на слишком большое количество запретов, которые, честно говоря, не всегда бывают оправданными. Дети очень тонко чувствуют окружающую ситуацию и если строгое отношение к ним продиктовано не просто желанием оградить от возможных неприятностей, а потребностью родителей почувствовать свою значимость, утвердить свой беспрекословный авторитет, то тут реакцией ребенка может быть именно протест против жесткого ограничения его свободы.

 




Чрезмерная опека взрослых порождает в ребенке внутренний протест, который внешне проявляется как раз в виде непослушания. Часто мы не воспринимаем детей как полноправную личность и даже не пытаемся объяснить причины своих запретов. Категоричное нет без всяких объяснений его причин, может вызвать в ответ лишь бурный протест, отрицание права старших на жесткое управление жизнью ребенка. Именно поэтому нужно не просто запрещать, а и объяснять причину этого запрета.

 

Непослушание как результат дефицита внимания

 

Психологи говорят о том, что непослушание – это еще и попытка ребенка привлечь к себе внимание родителей, когда он чувствует, что его ему не хватает. Дефицит внимания толкает ребенка на плохое поведение, которое выступает для его родителей в качестве раздражителя. Как правило, на такое поведение родители реагируют быстрее, чем на послушание, и если ребенку не удается заслужить похвалу, то он идет даже на явный конфликт с родителями, в попытке привлечь к себе их внимание.

 

Такая модель поведения очень быстро закрепляется, ведь ребенок видит, что при его непослушании родители отрываются даже от самых срочных дел, для того, чтобы сделать замечание, а иногда даже и наказать, то есть, проявить пусть не столь приятное, но внимание. Для того чтобы непослушание не стало нормой, родителям нужно научиться слушать своего ребенка, проявлять неподдельный интерес к тому, что происходит в его жизни, уделять ему достаточно внимания и хвалить, пусть даже за самый маленький успех.

 

Непослушание как показатель неуверенности в себе

 

Большинство детей остро реагируют на неудачи в том или ином деле, особенно, если такой негативный опыт подкрепляется критикой. Это первое, что занижает самооценку ребенка, вызывает в нем неуверенность в своих силах, влечет потерю веры в успех. Это порождает появление проблем в общении с окружающими, а затем и в коммуникации со сверстниками.

 

Часто непослушание в школе, снижение неуспеваемости и неуправляемость ребенка является своеобразным щитом, которым он закрывается из-за чувства неуверенности в себе. Если ребенка постоянно критикуют за малейшие ошибки и провинности, то у него складывается впечатление, что не стоит и стараться поменять поведение или отношение к учебе, к жизни в целом, ведь это все равно не приведет к успеху. Ребенок должен ощущать поддержку родителей, их безоговорочную уверенность в его успешности, а также их любовь, даже в том случае, если он допускает много ошибок и промахов.

 




Непослушание по причине ревности или обиды

 

Часто появление второго ребенка в семье является не только большой радостью, но и большим испытанием для первенцев. Родители в данной ситуации должны проявить максимум мудрости и дипломатичности, дарить первому ребенку еще больше любви для того, чтобы он не ощущал своей ненужности, и чтобы ревность не стала поводом для вспышки непослушания. Своим непослушанием ребенок может вымещать чувство обиды, чувство потерянности от сознания того, что его место в сердце родителе занял кто-то другой.

 

Очень важно сделать в этой ситуации первенца союзником, объяснять ему, как повезло младшему ребенку, что у него есть такой старший брат или такая старшая сестра. По мере возможности нужно привлекать старшего ребенка к заботе о младшем, тем не менее, не забывая оставлять каждый день время, посвященное только ему. Старший ребенок должен чувствовать свою значимость, любовь к себе – это поможет ему правильно сориентироваться в ситуации и не вызовет негативной модели поведения вследствие ревности к младшему ребенку или из-за обиды на родителей.

 

источник

 

 

Источник: /users/1077