О пользе чёрного, зелёного и белого чая



Раньше чай продавался в аптеках и считался лекарственным средством. Наши предки не так уж и ошибались, ведь полезных свойств у этого напитка и впрямь великое множество.

Черный чай

В ароматном, свежезаваренном черном чае содержатся катехины. Они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и помогают работе сердца. Катехины помогут оставаться молодыми дольше. Крепкий черный чай помогает при кишечных расстройствах. Большое количество антиоксидантов в черном чае оказывают почти целебное воздействие: улучшается иммунитет, замедляется старение. А отдельный вид антиоксиданта TF-2 еще и оказывает противораковое действие. Танин в черном чае оказывает возбуждающее действие, наделяет жизненной энергией и силой.

Зеленый чай

Зеленый чай напрасно многие не любят, ведь польза от него огромна. Взять хотя бы тот факт, что зеленый чай содержит нужные нам аминокислоты, витамины С, В1, В2, РР, Е, каротин, калий, фосфор, железо и йод. Чашечка зеленого чая поможет очистить ваш организм и вывести из него вредные вещества. С помощью зеленого чая можно нормализовать артериальное давление, улучшить снабжение кислородом клеток мозга и снизить уровень холестерина. Зеленый чай помогает регулировать уровень сахара в крови, а также укрепляет сосуды.

Белый чай

Уникальный по своим вкусовым качествам – белый чай, является настоящим лечебным напитком. Раньше его подавали только к столу императора. Он не подвергается обработки, именно это позволяет сохранить в нем все полезные вещества и усилить полезные свойства напитка. В нем с избытком содержатся витамины группы В, С, никотиновая кислота, аминокислоты, микроэлементы и макроэлементы. Особенность белого чая в малом содержании кофеина. Если хотите избавиться от лишнего веса, укрепить иммунитет, заботитесь о здоровье зубов и не хотите болеть атеросклерозом, то белый чай ваш напиток на каждый день. Кроме того этот сорт чая ускоряет заживление ран и помогает людям с онкопатологией.



Источник: efamily.ru