Нулевые отходы : как создавать меньше мусора

Мы должны больше задумываться о мусоре, который мы производим — откуда он приходит и куда он идет, а главное, что с ним происходит дальше. 



В Европе среднее количество мусора, произведенного на человека в год достигает полтонны. В Швеции, это немного меньше, около 461 килограмма — но Швеция перерабатывает 99 процентов своего мусора. Это означает, что менее 1 процента мусора Швеции заканчивает свой путь на свалках.

Неуемный рост потребления приводит к тому, что мы не задумываемся о росте количества свалок и количества выбрасываемого мусора. Когда весь цивилизованный мир борется с уменьшением количества производимого мусора и его переработкой — мы только наращиваем темпы его производства. 
Сейчас мы производим за год около 220 кг мусора или твёрдых бытовых отходов (ТБО). И это вдвое меньше чем у них! Но мало кто знает, что подавляющая часть этого мусора не перерабатывается, а вывозится на полигоны вблизи наших городов. С расширением таких полигонов усиливается и их вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. 

По сути этот мусор никуда не исчезает. В этом спрессованном виде он может стоять десятилетия. Недавно в США раскопали один такой законсервированный полигон 50-летней давности и обнаружили, что даже банановые корки там не разложились. А газеты можно читать, как будто они были выброшены неделю назад. Это может означать только одно, количество свалок будет расти и они будут занимать все больше места на Планете. Высокие темпы потребления приведут к огромным свалкам за мегаполисами, и сделаем их именно мы.

Уже сейчас в такой стране как Украина, 7% территории занимают свалки, тогда как на заповедные зоны отведено всего 1%.
 

Практика нулевых отходов



Нулевые отходы это изменение окружающей среды на бытовом уровне. Это ощутимое, управляемое, и реалистичное поведение на ежедневной основе. Это способствует улучшению качества жизни путем сокращения зоны обитания, высвобождение времени, потраченного на уход за этой зоной, и это экономит деньги.

Десять лет назад, еще мало кто задумывался над органическими продуктами, справедливой торговлей, выращиванием животных без жестокости, веганстве, и нетоксичных продуктах в магазинах. Но сейчас потребительский спрос пришел к этому. И количество таких требовательных и сознательных потребителей растет с каждым днем и этого уже не остановить. 

Почему то же самое не может быть сделано для нулевой отходов, которые используют производство замкнутого цикла, многоразовые, не-пластиковые упаковки. Нулевые отходы, это новый этический рубеж для потребителей, и если люди хотят этого достаточно сильно, производители будут вынуждены на это реагировать.
Существует одна большая проблема в принятии этой концепции. В сути снижения своих отходов заложена идея не покупать. Отказ от товаров, которые не соответствуют стандартам нулевых отходов и многие люди не захотят это принять.
Что вы можете сделать как сторонник практики нулевых отходов?

Около половины производимого нами мусора – полимеры и пластик, четверть – пищевые отходы, остальное – стекло, текстиль, резина, бумага.

Начните взвешивать ваш мусор на протяжении 21 дня и позаботьтесь о том, чтобы мусора, который уходит на свалку, было как можно меньше. Используйте компостирование для органических отходов во дворе или на даче. Заведитенесколько емкостей для разного мусора (поставьте 2 мусорных ведра).

Отказывайтесь от одноразового. Используйте все многоразовое, тканевые сумки, стеклянные банки или металлические контейнеры для пищевых продуктов, носовые платки, полотенца, столовые приборы для еды на ходу или в транспорте, бутылки с водой.

Всегда выбирая многоразовые вещи, обращайте внимание на возможность их переработки и ремонта. Будьте готовы покупать меньше и более дорогие качественные предметы, которые будут служить дольше. Особенно это относится к одежде.

Придумайте альтернативу. Замените бумажные полотенца тряпками. Используйте тканевые подгузники для ваших детей и внуков. Используйте многоразовые прокладки для себя. Купите бактерии и сделайте свой собственный йогурт в стеклянной банке. Купите неупакованный кусок мыла. Прекратите использование шампуня. Сделайте дезодорант своими руками. Замените пластиковую упаковку на многоразовые обертывания бумагой.

Есть бесчисленное множество альтернативных решений. Это станет очевидным, как только вы начинаете искать, и вы будете вознаграждены, видя как ваш мусор значительно сократится.

Источник: rodovid.me