Новый взгляд на старые места от Жеральдо Зампрони





        Из детских сказок мы помним про принцессу, которая не смогла заснуть на огромном количестве перин и подушек из-за того, что под ними лежала одна-единственная горошина. А вот бразильский архитектор Жеральдо Зампрони (Geraldo Zamproni) создал такие подушки, которым не страшны ни горошины, ни даже арматура и железобетон!





        Конечно, гигантские подушки красного цвета созданы Жеральдо Зампрони вовсе не для того, чтобы кто-то на них спал. Это, скорее, элемент архитектурного декора, благодаря которому можно сделать визуально красивым и необычным даже самое невзрачное здание.





        Эти огромные «подушки» были недавно установлены во дворе здания на 14-й улице в Нью-Йорке в рамках выставки Art in odd places. Но еще раньше Жеральдо Зампрони поместил огромное количество подобных объектов в разных населенных пунктах Бразилии, Аргентины, Перу и Испании.





        По замыслу самого автора, красные подушки должны заставить человека по-другому взглянуть на привычные ему места и архитектурные сооружения. Так же, как и Таша Льюис (Tasha Lewis), Зампрони пытается доступными автору методами сделать серые и невзрачные городские пейзажи чуть более яркими и визуально выразительными.





        Конечно, гигантские красные подушки не будут вечно стоять на улицах Нью-Йорка. 15 октября этого года ни будут демонтированы вместе с окончанием выставки Art in odd places.

Источник: /users/78