Новый автомобильный навигатор может снизить энергопотребление электромобиля в два раза



На днях исследователи из Калифорнийского университета и инженерного колледжа Риверсайда объявили о разработке нового навигационного инструмента, который позволит сократить энергопотребление электрических автомобилей на целых 51 процент.

Новый инструмент – навигационная система «эко-маршрутизации» – работает с учетом множества различных данных, в том числе информации о трафике и других условий движения, получаемой в режиме реального времени, типа дорожного покрытия, класса шоссе и т.д. Сначала система была протестирована на электромобиле Nissan Leaf образца 2013 года в 100 поездках по трем маршрутам различной протяженности (от 30 до 37,3 километра) вокруг кампуса колледжа в Риверсайде. Вот некоторые результаты этих испытаний:

— на маршруте, который навигационная система определила как занимающий минимальное время, экономия энергии составила 25 – 51 процент. При этом протяженность маршрута была увеличена от 3 до 19 процентов;

— на самом коротком маршруте энергопотребление снизилось на 5 – 25 процентов. Однако, при этом увеличилось время прохождения маршрута – от 8 до 96 процентов.

Затем исследователи включили данные дорожных испытаний в алгоритм навигационной системы эко-маршрутизации и провели более 4000 поездок на этих же маршрутах, но уже с использованием численного моделирования. По словам руководителя проекта, исследователя Гоюаня Ву, значительная экономия в потреблении энергии новой системы эко-маршрутизации, по сравнению с обычными навигационными инструментами, показывает значительный потенциал для коммерциализации технологии.

Источник: www.cheburek.net