Могущественный Титан, или нанотехнологии, которые спасут человечество





        Исследователи из Сингапура разработали новый наноматериал на основе диоксида титана, который способен генерировать водород и производить чистую питьевую воду. Кроме того, при помощи уникальной разработки станет возможным выпускать гибкие солнечные батареи нового поколения.





        Разработка исследователей Технологического университета Сингапура, производится путем обращения кристаллов диоксида титана в нановолокно, которое формирует гибкую мембрану. Титан выбран учеными не случайно, поскольку он имеет свойства ускорять химические реакции, а так же легко «связывается» с водой.





        Наноматериал на основе титана не просто превращает загрязненную жидкость в чистую. Он также опресняет воду с повышенным содержанием соли. Эта особенность делает его наиценнейшим изобретением человечества. Потенциально наноматериал способен решить проблемы с засухой и недостатком питьевой воды по всему миру. 





        Наноматериал послужит основой для изготовления гибких солнечных элементов, которые в будущем станет возможным использовать для выработки электроэнергии. При этом, количество вырабатываемой энергии от подобной батареи в несколько раз превысить показатели аналогичных ныне существующих.

        По утверждению сингапурских исследователей, наноматериал способен изменить не только основы энергетики и экологии, но и медицины. «Мембрана из титана», по предварительным тестам, отлично зарекомендовала себя в качестве базы для антибактериальных повязок нового поколения.

Источник: /users/276