Мобильные телефоны вымирают

        По сообщению аналитического агентства компании Gartner, во втором квартале 2012 года сократились мировые розничные продажи мобильных устройств. Если сравнивать с таким же временем, но только год назад, продажи упали на 2,3%, а это приблизительно 419 миллионов портативных устройств. Хотя продажи отдельных устройств, от конкретных производителей и базирующихся на определенных операционных системах выросли на 42,7% (приблизительно 153,7 миллионов мобильных устройств). По подсчетам того же аналитического агентства, продажи обычных мобильных  телефонов упали в среднем на 17,3% (сравниваются продажи за этот год и год предыдущий), а вот продажи смартфонов и планшетных компьютеров стали значительно больше — 36,7% (хотя в прошлом году эта цифра составила 25,1%).





        Стоит отметить, что самым популярным производителем мобильных устройств и пользовательской электроники стала компании Samsung. Продажи смартфонов и планшетных компьютеров увеличились с 5,3 % до 21,6%. Само собой, полученный результат является большим достижением южнокорейского производителя. Компания Samsung уже второй квартал подряд становится лидером продаж, как мобильных телефонов, так смартфонов и планшетных компьютеров. По большому счету, каждое второе проданное устройство является смартфоном от корпорации Samsung. По сообщению Gartner, на втором месте находится компания Nokia (19,9%), что весьма удивительно для этого производителя. Но удивительное дальше, компания Apple  с результатом 18,8% занимает третье место.

      Позиции американского производителя мобильных устройств во втором квартале резко упали по сравнению с прошлым годом. Об этом говорит резкое снижение розничных продаж на 12,6%. Аналитики компании Gartner связывают резкое падение с тем, что компания Apple готовит к выходу новое мобильное устройство iPhone 5. Если рассматривать данную ситуацию  с другой стороны, продажи только “яблофонов” увеличились на 47,4% , что явно больше чем во втором квартале 2011 года и даже больше чем у компании Samsung в текущем квартале этого года.





 



Источник: /users/104