Ложка-дегустатор от Electrolux

        Даже опытные повара по несколько раз могут пробовать свое блюдо, постоянно добавляя в него различные ингредиенты, чтобы достичь идеального вкуса. А когда за дело берется новичок, который хочет удивить семью или друзей кулинарными изысками, у него есть все шансы испортить ужин.

         Но не теперь, ведь представитель Датского технического университета дизайнер Кристофер Холм-Хансен (Christopher Holm-Hansen) разработал концепт кухонного устройства Tastee, способного выполнять не только дегустационную функцию, но и играть роль кулинарного советчика.









        Устройство сделано в форме ложки, отличающейся от обычной лишь размерами, которые составляют 250 мм (длина) х 50 мм (ширина) х 20 мм (толщина).

        Ложка-дегустатор оснащена вкусовыми нанорецепторами, способными определять пять основных вкусов (соленый, горький, кислый, сладкий и вкус умами). Результат проб передается по каналу Bluetooth на планшетник и отображается при помощи специального приложения в виде диаграммы.

        Для того чтобы устройство могло правильно оценивать вкус пищи и давать советы по поводу того, какой соус или специи лучше всего добавить в готовящуюся еду, необходимо в приложении ввести наименование блюда, которым вы хотите поразить своих близких, после чего по мере готовки можно будет обращаться к Tastee за его без сомнения авторитетным мнением. Ведь это приспособление не просто вошло в десятку финалистов конкурса Design Lab от Electrolux в 2012 году, но даже заняло пьедестал почета с бронзовым третьим местом.









        Конечно, повара на кухне никто не заменит, и этот гаджет придуман лишь в качестве руки помощи в первую очередь начинающим кулинарам, но при его ненавязчивой поддержке у любого человека без особых усилий может получиться даже самое сложное блюдо, хотя окончательное решение относительно ингредиентов всегда остается за вами.





Источник: /users/104