Классика и авангард финской эко-моды



Финская компания Marimekko более полувека славится минимализмом кроя и буйством графических фантазий, воплощённых в безукоризненных по технике исполнения набивных узорах. Основательница компании Armi Ratia с самого начала серьёзно подошла к этической составляющей своего предприятия, построила целый посёлок для проживания сотрудников и общинного труда дизайнеров, ставших скандинавскими первопроходцами массового машинного производства набивных узоров, великолепие которых поражает высокой технологичностью и филигранностью, совершенствующихся и по сей день.


Важная заслуга компании состоит в неукоснительном следовании принципам экологического производства, которое на 80% осуществляется в странах ЕС, включая Прибалтику и Финляндию, где расположено главное предприятие по производству набивного текстиля. На финском предприятии, работающем на природном газе, установлена система рекуперации производственного тепла для отопления помещений, сточная вода перерабатывается и фильтруется, отсутствие токсических веществ при производстве подтверждено эко-сертификацией текстиля Oeko-Tex.


Органический хлопок, лён, шерсть и целлюлозные волокна используются для производства коллекций с разнообразными узорами. Крой разрабатывается с учётом сокращения отходов ткани, обрезки применяются для изготовления лоскутных сумочек или ковров. Текстиль для дома и модная одежда Marimekko, умело сочетающая классический крой и авангардные узоры, по праву считаются вершиной финского эко-дизайна.













































Источник



Источник: /users/1081