Как заменить тюки в соломенном доме за 8 шагов



Самое главное при проектировании и строительстве соломенного дома это убедиться, что вы сделали это с пониманием, что вода должна быть подальше от стен. Особенно это касается отвесов крыши, которую нужно обязательно сделать с большими выступами (до 1 метра). 
Иногда возникает ситуация, когда нужно удалить гнилую солому в жилом соломенном доме. 
Эта тема касается многих людей, когда они впервые узнают о соломенном строительстве и я хочу ясно дать понять, что это крайне необычно, и большинству людей никогда не приходится иметь дело с такими вещами. 



Итак давайте рассмотрим процедуру замены гнилой соломы в жилом доме.

1. Снимите слой штукатурки при помощи перфоратора или долота. Если у вас сетка, то оставьте ее по краям на 15-20 см по окружности всего освобождаемого проема, чтобы потом связать ее с новой сеткой. 

2. Вытяните гнилую солому из проема руками или граблями.

3. Используйте влагомер для определения где заканчивается гнилая солома и начинается сухая. Убедитесь, что вы забрали по крайней мере 2 см чистой соломой. Проверьте показания влажности в каждом направлении: вверх, вниз, влево, вправо, и внутрь стены. Все, что выше 18% должно быть удалено. В идеале, показания влажности не должны быть выше, чем 10-12%.

4. Вставьте мешковину в проем так чтобы ее края свободно выходили наружу.

5. Плотно набейте проем чистой сухой соломой. Убедитесь в том, что она не будет выпячиваться, когда вы ее будете натягивать сетку.

6. Затяните проем мешковиной и закрепите-зашейте ее булавками.

7. Наложите сетку и скрепите ее с оставленными краями той сетки, которую вы освободили от штукатурки.

8. Нанесите штукатуру. Для того, чтобы не видно было участка, вам прийдется стену забелить по новому. Иначе будет видно пятно. Сделайте это, когда пятно уже высохнет.

Реальность такова, что вам, скорее всего не потребуется использовать информацию в этой статье; Однако, если вы действительно столкнетесь с повреждением соломы, то чем быстрее вы высушите стену и замените не-поддающиеся восстановлению тюки, тем лучше. Помните, что тюки, как гигантские губки и чем дольше они подвергаются воздействию воды, тем больше они будут поглощать и дальше повреждения водой будет расширяться.

Одна вещь, которая, сама собой разумеется (но я скажу это в любом случае). Вы должны определить и устранить причину повреждения воды, прежде чем начать замену соломы. Нет смысла делать всю эту работу, не зная, что вызвало проблему.

Это вроде как очевидная вещь. Но мне пришлось развалить весь саманный дом, только потому, что дождевая вода затекала на северную стену и это привело к появлению грибка в доме и полного разрушения саманных (даже не соломенных блоков). Хотя предыдущие жильцы и пытались защитить стену дополнительной кирпичной кладой. Вода все равно проникла. Дом стоял на самой границе участка и выступ крыши сделать было невозможно, в результате дом был потерян. Вот такая история.

Источник: rodovid.me