Как сделать льняное масло своими руками

Несколько месяцев назад на дегустации бездрожжевого хлеба нам предложили попробовать льняное масло, которое своим вкусом изменило наше отношение к тем маслам, которое мы пробовали до этого из магазина.

И недавно мы взяли ручной масляный пресс Piteba (Бельгия) для изготовления органических масел из разных видов семян в домашних условиях. Из всех вариантом он нам понравился небольшими размерами, простотой монтажа и невысокой стоимостью. Попросту говоря обычная всем знакомая мясорубка только для семян и орехов )

И, по окончанию пасхальных праздников мы быстро ее смонтировали, как показано в ролике, и сделали первое наше масло из льна.



В процессе сборке и первого отжима активно принимала участие вся мужская половина нашего семейства, пришлось даже немного прогулять школу )

Сперва нам было неясно, как все работает. Что подкрутить, что открутить и мы по нескольку раз просматривали ролик. Пока свеча не нагрела металл и не пошел процесс отжима.
Но когда руку мы набили, масло пошло ручейком. Из 1 килограмма семян льна мы получили около 350 грамм масла.
А на следующий день когда масло отстоялось мы отправились с ним к нашим друзьям в органическую пекарню. 

Там при хорошем освещении масло сияло невероятным солнечным светом.

Как оказалось в нашем городе сейчас нет ни у кого масляного пресса, а тот, что был сломался и мы собрали кучу заказов на льняное масло. 

Нас даже обеспечили семенами льна и конопли, только чтобы мы сделали им побольше такого масла. Вот такая история… а вы пробовали масло ручного отжима? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.

Источник: rodovid.me