Инновационный дом на солнечной энергии Techstyle Haus



Techstyle Haus — энергосберегающий дом на солнечной энергии

Соревнование «2014 Solar Decathlon Europe» уже не за горами, и скоро можно будет увидеть замечательные эко-дома, которые студенты представят в этом году. Сегодня ознакомимся с «Techstyle Haus», который Род-Айлендская Школа Дизайна уже начала паковать в контейнеры, чтобы отправить во Францию для участия в конкурсе.

Techstyle Haus — энергосберегающий дом на солнечной энергии



Крыша дома Techstyle Haus покрыта футуристическими и энергоэффективными мембранами Sheerfill, в результате чего этот инновационный дом потребляет на 90% меньше энергии, чем обычный дом и удовлетворяет практически всю потребность в энергии исключительно за счет солнца. Как отмечают специалисты, проект Род-Айлендской Школы Дизайна, вероятно, станет главным претендентом на победу в эко-конкурсе домов на солнечной энергии.



Techstyle Haus — энергосберегающий дом на солнечной энергии



2014 Solar Decathlon Europe — международный конкурс, в котором принимают участие 20 коллегиальных команд со своими проектами построек на солнечных батареях. В течение 10 туров конкурса оценивается экологичность, экономическая эффективность и привлекательность для потребителя домов, которые разработали студенты. После двух лет планирования и проектирования, студенты из школы дизайна штата Род-Айленд совместно с Университетом Брауна и немецким университетом прикладных наук Эрфурта недавно завершили строительство Techstyle Haus. После окончательной постройки, дом был аккуратно упакован в контейнеры и отправлен во Францию, где он дебютирует в конце июня. Основой конструкции дома площадью 800 квадратных футов стала древесина, но при этом все сооружение покрыто Sheerfill, гибкой стеклотканью, которая будет максимально сохранять тепло внутри дома.



Techstyle Haus — энергосберегающий дом на солнечной энергии



«С помощью этого первого в истории покрытого тканью дома, мы надеемся изменить преставление людей о строительных материалах. Может быть, глядя на Techstyle Haus, люди вдохновятся не зажимать себя в рамки в архитектуре, дизайне и инженерии», сказал Ким Дюпон-Маднер, студент-архитектор RISD. Для придания конструкции жесткости и устойчивости, студенты смонтировали пять структурных стальных ребер, которые удерживают слои ткани Sheerfill. Напомним, что до использования в доме Techstyle Haus, ткань Sheerfill никогда ранее не использовалась в жилищном строительстве.



Techstyle Haus — энергосберегающий дом на солнечной энергии



Внутри, Techstyle Haus представляет из себя однокомнатное строение с открытой планировкой. В центре находится компактный технический узел, в котором размещены механические, сантехнические и электрические приспособления. За этим узлом находятся ванная комната, кухня, небольшой чердак и дополнительная кладовка. Солнечный дом фактически полностью будет обеспечивать свои потребности в энергии благодаря гибким солнечным батареям, прикрепленным к покрытой тканью крыше.

Источник: www.ecobyt.ru/