Гуара - гривастый волк

          Высота волка в холке 74-87 см, длина тела 125-130 см, вес – 20-23 кг. Удлиненная морда, короткий хвост и высокие уши подчеркивают внешнюю непропорциональность животного. Длинные ноги волка – результат эволюции в вопросах приспособления к месту обитания, они помогают животному преодолевать препятствия в виде высокой травы, растущей на равнинах. Высокий и мягкий волосяной покров волка имеет желтовато-рыжую окраску, кончик хвоста и подбородок – светлые. 





          От головы примерно до середины спины расположена темная полоса. Конечности волка имеют темную окраску, темные пятна могут также встречаться на морде. На верхней части шеи и на загривке длинная шерсть, которая образует гриву. В возбужденном или агрессивном состоянии волосы на гриве встают дыбом, что придает животному устрашающий вид. Травянистые и кустарниковые равнины, преимущественно открытые – основное место обитания гривастого волка. 





          Образ жизни гривастого волка – ночной, днем он отдыхает в густой траве и набирается сил перед предстоящей охотой. Самцы активнее самок. Волки живут парами, занимающими порядка 27 км², границы территории одной пары помечаются мочой и фекалиями. Однако охотятся и отдыхают волки поодиночке. Гривастый волк по типу питания является как растительноядным, так и плотоядным.По сле захода солнца самцы издают глубокий горловой лай, для общения на больших расстояниях используется долгий громкий лай, а глухое рычание служит для отпугивания соперников. 





          Гривистый волк относится к моногамным животным, однако репродуктивный цикл до конца не изучен. Фотопериод является контролирующим фактором для наступления брачного периода. В результате 62-65-дневной беременности рождается 1-5 слепых щенков. Шкуру и мясо гривистого волка человек не использует, однако охотится на волка как на вредителя. Вырубка леса и распашка территории приводит к увеличению площади для проживания волка, однако на облагороженных территориях он не встречается. 





Источник: /users/87