Электробус с тысячекилометровым запасом хода

Американская компания Proterra представила Catalyst E2 — электрический автобус с запасом хода 570 км на одном заряде. Согласно статистике, в США такая дальность хода сопоставима с дальностью хода бензиновых представителей общественного транспорта.





Блок тяговых батарей Catalyst E2 обладает емкостью от 440 до 660 кВт⋅ч и обеспечивают дальность хода от 312 до 563 км, в зависимости от выбранной конфигурации. Как показали испытания на треке Michelin’s Laurens Proving Grounds автобусу с самой емкой батареей удалось проехать почти 1000 км на одном заряде.

До этого момента рекордной емкостью аккумуляторов обладала модель автобуса Catalyst XR — 330 кВт*ч. Двукратное увеличение емкости побеждает самый главный страх перед заменой топливных автобусов на электрические — недостаточную дальность хода.





«Главная задача для нас – это разработка высокоэффективного электротранспорта, чье производство было бы оправдано и востребовано. Наш электроавтобус должен был иметь возможность обслуживать любой автобусный маршрут в США. С выпуском Catalyst E2 мы достигли этого. Теперь вопрос стоит не в том, кто станет самым ранним пользователем этой технологии, а в том, кто последний и когда заменит старые неэффективные автобусы на стабильные и экологичные. Catalyst E2 — это бескомпромиссная замена общественного транспорта, использующего ископаемое топливо. Автобусы на электрических батареях преодолели последний барьер на пути широкого распространения на рынке», — отметил глава Proterra Раян Поппл.





Что касается продаж, то на сегодня Proterra реализовала 312 электробуса, которые суммарно преодолели более 4 миллионов километров пути. Компания ожидает удвоения производства в 2017 за счет своей новой модели.

Напомним, намерения по «захвату» рынка грузопассажирских перевозок также озвучивал и Илон Маск. Он пообещал представить электроавтобус Tesla в 2017 году. Сейчас основные силы компании брошены на Model 3, но Маск надеется начать производство автобуса не позднее 2022 года.опубликовано  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — .



Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

 

 

Источник: ecotechnica.com.ua/transport/1407-proterra-catalyst-e2-elektrobus-s-zapasom-khoda-570-km.html