Экологичная роскошь: дом из контейнеров от Эндрю Андерсона





        Трудно предположить, что в одном из самых богатых районов Нью-Йорка может появиться дом, построенный из контейнеров, но архитектор и дизайнер Эндрю Андерсон построил именно такой дом и именно в этом районе. А всё потому, что этот дом соответствует всем принципам «зелёного» строительства.





        Модульный дом (всего модулей шесть) в полной мере соответствует определению «экологичный». Во-первых, для его строительства использовались только материалы вторичной переработки, а для внутренней отделки современные экологически чистые материалы, а во-вторых расположен эко-люкс дом в прекрасном с точки зрения экологичности месте — всего в 600 метрах от океана.





        Может показаться странным, что дом из контейнеров выставлен на продажу за $1,395 млн. Кто-то подумает, что такая высокая цена объясняется тем, что дом расположен в одном из самых богатых районов Нью-Йорка, но это не совсем так. Дом, построенный из шести контейнеров, оборудован в соответствии с последними дизайнерскими трендами и требованиями, которые предъявляются к «зелёному» дому. Достаточно сказать, что при строительстве и внутренней отделке дома были использованы такие материалы как волокна бамбука, полы выполнены из белого дуба, сайдинг и настил у бассейна – из кипариса. Все материалы, которые были использованы строителями, имеют FSC-сертификат. В доме есть бассейн и душ на открытом воздухе.





        Однако, на этом Андерсон не остановился. В проектировании систем дома он использовал самые эффективные системы сокращения потребления энергии. Известно, например, что в доме установлен энергосберегающий водонагреватель, а изоляция из пенополиуретана позволяет не только надёжно сокращать тепло, но и делает этот дом образцом устойчивого разлития архитектуры. Дом из контейнеров от Эндрю Андерсона является подтверждением тому, что устойчивое развитие и экологичность в архитектуре сегодня в фаворе.





Источник: /users/276