Экологическое граффити в центре в Мадриде: вертикальный сад Патрика Блана





        Эпический вертикальный сад в Мадриде на фасаде здания CaixaForum является одним из самых пышных вертикальных садов, которые сегодня существуют в мире. Вертикальный сад Патрика Блана был создан в 2008 году на стене 4-этажного здания, прекрасно контрастирует с расположенным рядом кирпичным зданием и является прекрасным местом, где можно отдохнуть от мадридского зноя.





        В Мадриде, где жара является явлением постоянным, людям приходится постоянно искать место, где можно укрыться от солнца и зноя. Вертикальная зелёная стена Патрика Блана манит посетителей, предлагая им остановиться, чтобы передохнуть после насыщенной экскурсии в музее Прадо, расположенном на той же улице.





        Стена здания практически полностью покрыта различной зеленью и напоминает своеобразное экологическое граффити. Если же посмотреть на это с рациональной стороны, то такой вертикальный сад является весьма оригинальным способом реконструкции не совсем приглядной стены здания. Специалисты утверждают, что вертикальный сад Патрика Блана является увлекательным сочетанием искусства, ботаники и архитектуры.





        Глядя на красные, зелёные и жёлтые разных оттенков, разбросанные по стене, среди них можно разглядеть различные сорта плюща и винограда, а также папоротники и мхи. Всего на стене представлено более 250 видов растений. Их подбирали весьма тщательно – необходимо было отобрать именно те, которые будут прекрасно себя чувствовать в жарком климате Мадрида. Для полива вертикальной стены создана специальная оросительная система, которая питает всю систему, а посетители могут наслаждаться живительной прохладой, которая исходит от бассейна.

Источник: /users/78