Дизельное топливо из пластиковых пакетов





Пластиковые пакеты во многих местах под запретом. Но проблема остаётся актуальной. Горы пластиковых отходов по-прежнему вывозятся на свалки без всякой переработки. Возможно, исследование учёных из Университета Иллинойса в Урбана Шампейн сможет изменить ситуацию. Как оказалось, пластиковые пакеты — ценное сырьё для производства качественных нефтепродуктов.

Головная боль экологов и коммунальных служб, источник мусора и загрязнения окружающей среды пластиковые пакеты могут быть преобразованы в дизельное топливо, природный газ и другие полезные углеводородные продукты. В результате преобразования пластика получается значительно больше энергии, чем расходуется. Моторное топливо, например, дизельное, которое получается в результате процесса, может быть смешано с существующими видами с низким содержанием серы или с биотопливом. Другие возможные продукты, такие как природный газ, растворители, бензин, воск и смазочные масла тоже могут быть получены из тех самых пластиковых пакетов, которые пока бесцельно отравляют природу.

Процесс, описанный в журнале Fuel Processing Technology предполагает нагревание пакетов в безкислородной камере и называется пиролиз. «Вы можете получить только 50-55% топлива при перегонке сырой нефти, — рассказывает старший научный сотрудник Иллинойсского центра устойчивых технологий (Illinois Sustainable Technology Center) и руководитель исследования Бражендра Кумар Шарма (Brajendra Kumar Sharma). — Но так как этот пластик производится, в первую очередь, из нефти, путём перегонки мы можем восстановить из него почти 80% топлива».



Каждый год одни лишь американцы выбрасывают около 100 миллиардов пластиковых пакетов. Американское Агентство по охране окружающей среды (US Environmental Protection Agency) сообщает, что только около 13% от этого количества подвергается вторичной переработке. Остальной мусор остаётся на свалках и загрязняет окружающую среду. Попав водными путями в океан, пластиковые пакеты составляют значительную часть гигантских мусорных островов, убивающих морских животных и захламляющих пляжи.

«Со временем этот материал крошится на мелкие кусочки и попадает в организмы водных животных вместе с планктоном, — говорит Шарма. Рыб, птиц, океанских млекопитающих и других существ находят с большим количеством пластиковых частиц в кишечниках». По словам Шарма угрожают природе и целые пакеты. «Черепахи, например, думают, что продуктовые пластиковые пакеты это медузы, и пытаются их съесть», — рассказывает учёный.



Предыдущие исследования были направлены на получение из пластиковых пакетов сырой нефти. Но команда Шарма пошла дальше, и разделила сырьё на различные нефтепродукты, чтобы увидеть, насколько они будут соответствовать действующим национальным стандартам США. Как оказалось, смесь двух фракций перегонки обеспечивает эквивалент стандартного дизельного топлива и отвечает всем нормативам.

«Эта смесь дизельного топлива была эквивалентна по содержанию энергии, обладала более высоким цетановым числом и лучшей смазывающей способностью, чем дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы», — рассказал Шарма.



Источник: facepla.net