Арт-проект "O Debate", креативные портреты политиков от Jarbas Lopes





        Выборы, выборы… Отношения к ним у народа специфическое, но все понимают, что без этого в современном демократическом обществе не обойтись, и стараются извлечь для себя максимальную выгоду из каждой предвыборной кампании. Кто-то зарабатывает деньги, кто-то строит карьеру, а бразильский художник Джарбас Лопес (Jarbas Lopes) нашел в политике свою музу, которая помогла ему создать забавный арт-проект «O Debate» (Дебаты), серию «картин» с ироническим подтекстом.

        Впрочем, картины это достаточно условное название. Серия O Debate состоит из творчески переосмысленных и художественно оформленных портретов политиков, как известных, так и неизвестных участников предвыборных кампаний, которых народ знает только благодаря постерам, листовкам, видеороликам и огромных плакатах, расставленных на улицах города. Художник собирает эти плакаты и постеры, отдавая предпочтения тем, что напечатаны на виниле или пластике, а затем объединяет, создавая портреты политических гибридов.





        «Трофейные» агитационные материалы Джарбас Лопес разрезает на длинные ленты-полосы, а затем плетет из них что-то наподобие ковриков или циновок, на которых затем проявляется изображение человеческого лица. И хотя черты некоторых известных персон остаются узнаваемыми, каждый гибрид состоит из целой плеяды политических деятелей, что нетрудно заметить невооруженным глазом. Тем самым автор дает нам понять, что политики, по сути, сделаны из одного теста, даже несмотря на то, что находятся они по разные стороны баррикад, и каждый по-своему расставляет акценты в своих предвыборных выступлениях с трибуны.





        Арт-проект «O Debate» его автор, Jarbas Lopes, создал на основе портретов как всемирно известных политических деятелей вроде Барака Обамы, Джорджа Буша и Хиллари Клинтон, так и при участии бразильских политиков локального масштаба.

Источник: /users/78