All Saints Chapel - концептуальная часовня от бразильских архитекторов





        Бразильский архитектор Густаво Пенна (Gustavo Penna) построил нетрадиционную часовню All Saints Chapel в Мартинхо Кампус (Бразилия).





        Крест стал визуальной и концептуальной доминантой объекта. Небо и земля — вертикальная линия, человек — горизонтальная линия. Источник чистой воды — начало всего. Поэтому одним из основных элементов композиции стала купель.





        Внутренняя пространственная динамика и геометрия священной формы стремится стать самим движением. А природа вокруг участвует в этом величественном и, вместе с тем, простым и обыденном процессе, который является частью повседневной жизни.





        Внутреннее пространство структуры, поместившейся на 160 квадратных метрах, декорировано деревом местных пород и активно участвует в формировании визуального восприятия экстерьера. Прозрачные стеклянные стены зонируют внутреннее пространство относительно внешнего, обеспечивая открытые визуальные связи и прямой диалог прохожих, прихожан, интерьера, экстерьера и окружающего часовню ландшафта.

        Эта простая и элегантная конструкция не стремится создавать свой обособленный мир, но становится неотъемлемой частью места, в котором построена и гармоничной частью жизни его обитателей.



Источник: /users/78