Абрикосы полезны для зрения

        Как утверждают эксперты, абрикосы богаты на питательные вещества, которые защищают глаза от болезней и поддерживают работу сердца и сердечно-сосудистой системы. В абрикосах содержится достаточное количество витамина А, улучшающего зрение и являющегося сильным антиоксидантом, который способный нейтрализовать свободные радикалы в организме человека.


        Свободные радикалы могут из-за своих окислительных свойств вызывать дегенерацию центральной части сетчатки и приводить к образованию катаракты. Катаракта – заболевание, которое связанно с повреждением кровоснабжения глаз. Также исследователи изучили здоровье глаз у 50 тысяч медсестёр, в результате чего обнаружили, что у тех женщин, которые регулярно употребляли большое количество витамина А, риск развития катаракты снизился на 40%.


        Следует отметить, что каротина, который является провитамином А, в плодах абрикоса содержится до 16 мг%. Подобное количество каротина не содержится больше ни в одном другом фрукте, растущем на наших территориях. Так что этот фрукт не только вкусный, но и очень полезный. Так что не отказывайте себе в удовольствии – есть любимый фрукт, а вместе с тем и укрепить здоровье.




Источник: /users/117