20 фактов о фастфуде, которые скрывает McDonald’s

Фастфуд во всем мире становится все популярнее, но насколько он безопасен?





Иногда для того, чтобы увеличить прибыль, рестораны быстрого питания идут на определенные компромиссы. И эти компромиссы неизбежно скажутся на вашем здоровье.

Предлагаем ознакомиться с 20 интересными фактами о ресторанах быстрого питания, которые, возможно, заставят вас реже заходить за гамбургером.

1. Картофель фри почти никогда не бывает свежим. А чтобы это скрыть, в ресторанах, где продают фастфуд, его делают очень соленым. Заказывайте фри без соли — если надо, посолить его вы всегда сможете самостоятельно. Так вы избавите себя от риска съесть «древнюю» картошку.

2. Большинство салатов в McDonald’s и других подобных заведения имеют ту же калорийность, что и гамбургеры.

3. Во многих западных ресторанах сетей McDonald’s, Burger King, KFC  и др. дают возможность самим наливать себе газировку. Сколько влезет. Вот только исследования показывают, что на самих аппаратах, ее разливающих, в половине случаев бывают фекальные бактерии. Не все люди так основательно моют руки в туалете, как вы.

4. McDonald’s – крупнейший покупатель говядины, свинины и картофеля в мире и второй по величине заказчик куриного мяса. Их потребность в картофеле фри составляет 7,5% от всего картофельного урожая Америки.

5. Рестораны быстрого питания выбрасывают огромное количество испорченной еды каждую ночь.

6. Рестораны одной сети могут соблюдать абсолютно разные стандарты качества. Это в большей степени зависит от менеджеров конкретного заведения, а не от франшизы.

7. Все работники подобных заведений должны носить перчатки во время приготовления еды. Но большинство из них это правило нарушает.

8. В 1970 году в мире на фаст-фуд люди потратили $6 млрд. Сегодня эта цифра выросла до $200 млрд в год. За последние 20 лет количество детей в мире, имеющих лишний вес, увеличилось почти в три раза.

9. Безалкогольные напитки, которые вы покупаете в таких ресторанах, продаются сосредней наценкой в 1200%. Стакан напитка, который вам могут продавать за доллар, стоит всего пару копеек. Поэтому суммарная прибыль от реализации прохладительных напитков в сетях ресторанов быстрого питания обычно намного больше, чем собственно от торговли бутербродами.

10. Не покупайте молочные коктейли. Некоторые из них могут содержать до 50 разных химических веществ.

11. Большинство производителей газированных напитков используют в качестве подсластителя не дорогой сахар, а дешевый кукурузный сироп. Степень привыкаемости к нему еще выше, чем в случае с сахаром.

12. Один гамбургер может содержать мясо более сотни разных коров.

13. В Далласе есть ресторан быстрого питания, который позиционирует себя как самый вредный в мире. Его название — Heart Attack Grill — переводится как «Гриль-бар сердечного приступа».

Главный пункт меню здесь — 900-граммовый бургер Quadruple Bypass Burger, энергетическая ценность которого равняется 8000 ккал. А питьевой крем ButterFat Shake, как написано в меню, содержит рекордное в мире количество холестерина. Официантки заведения ходят в униформе медсестер со стетоскопами, а тем, кто заказал большой бургер, предоставляется право покататься в инвалидном кресле.

14. В 2006 году McDonalds изменил форму стаканчиков для мороженого McFlurry под давлением активистов по защите ежей. Дело в том, что ежи, слизывая остатки мороженого в выброшенных стаканчиках, иногда засовывали голову внутрь, а обратно высунуть не могли и умирали от голода. Отверстие в крышке стаканчика было уменьшено, чтобы ежи не смогли больше попасться в западню.

15. Ежемесячно до 90% всех детей США хотя бы единожды посещает рестораны сети McDonald’s.

16. Ожирение стоит на втором месте причин преждевременной смерти после курения на территории США.

17. Первое печатное упоминание о гамбургере появилось в Los Angeles Times в 1894 году.

18. Когда McDonald’s открыл свою точку в Кувейте сразу же после Войны в Заливе, очередь из выстроившихся автомобилей достигала 11 километров.

19. Так как в McDonald’s изначально не хотели, чтобы посетители  оставались в заведении надолго, тут почти сразу отказались от всех видов развлекательных автоматов. Неудобные стулья для посетителей здесь тоже появились не случайно, а осознано.

20. Из уважения к индуистской религии в Индии не подают гамбургеры, а в Германии в McDonald’s продается пиво.

источник:lifter.com.ua

Источник: /users/1077