Представлена футуристическая энергостанция в Швеции

Датская архитектурная компания BIG, во главе которой известный архитектор Вьярке Ингелс, разработала по заказу мэрии шведского города Уппсала концепт когенерационной станции, которая будет вырабатывать электроэнергию на биотопливе.





Когенерация — это совместная выработка электрической и тепловой энергии. Мэрия Уппсала, города с населением в 140 тысяч человек, хочет, чтобы станция не только вырабатывала «зеленую» энергию для этого населенного пункта, но и имела привлекательный внешний вид. Поэтому архитекторы придумали для нее «бриллиантовый купол».

Все агрегаты не будут расположены на большой площади, разместятся они максимально компактно. Купол не только придаст зданию эстетичности, но и позволит организовать зимний сад. Таким образом, зимой жители города смогут погулять среди растений и познакомиться поближе с работой энергостанции.





Среди других интересных разработок BIG – строящаяся станция по переработке мусора, из которого будет извлекаться электроэнергия. Проект станции включает в себя лыжный спуск на её крыше.опубликовано 

Источник: zeleneet.com