Палласовы коты: самые ленивые дикие кошки на планете

Эти дикие кошки очень популярны в интернете, и не потому что смешно прячутся в коробки, как-то особенно себя ведут или издают смешные звуки.  Но что же интригующего пользователи всемирной паутины находят в этих кошачьих?



Своей популярностью палласовы коты обязаны своему внешнему виду и очень выразительной мимике. Этих диких пушистиков впервые описал Петер Паллас в 1776 году. Тогда предполагалось, что это родственники персидских кошек. Но на самом деле это не так. Кроме того, манулы очень от них отличаются.



Во-первых, это самые ленивые дикие кошки на планете. Ленивее их только домашние разбалованные любимчики.



Во-вторых, они не такие большие, как кажутся на первый взгляд. Их размер – всего лишь оптическая иллюзия, создаваемая объемной шубой. Палласовы коты в длину около 66 см и весят в среднем 8-9 килограмм.





А вот шуба у них действительно необычная – самая густая среди всех существующих у кошачьих: примерно 9 тысяч волосинок на 1 квадратный сантиметр. Именно поэтому мех у манула больше по объему самого животного. Кроме того, эта шикарная меховая «одежка» спасает кота от холода, ведь обитает он в горных районах.



Палласовы коты очень очаровательны – эти пушистые округлые мордашки с небольшими широко посаженными ушками ну очень необычно выглядят. А еще эти кошачьи способны удивительным образом «выражать эмоции».  Как это у них получается – да очень просто: шерсть кошки настолько плотная, что «отображает» любое движение кожи. Если у домашних котов это совсем не заметно (если конечно не брать во внимание голых котов – сфинксов), то манулы в этом непревзойденны. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

 

Источник: mif-facts.com.ua