Купольная беседка – украшение Вашего двора

Беседка – один из важнейших атрибутов загородной жизни, позволяющий без привязки к погодным условиям отдохнуть на свежем воздухе. Выбор конструктива зависит от финансовых возможностей, от личных предпочтений и потребностей, и от общего стиля имеющихся на участке построек. Беседка должна стать украшением двора или, как минимум, органично вписаться в окружающее пространство, а не создавать диссонанс. Квадратные, прямоугольные, круглые, овальные – такими строениями уже никого не удивишь, а вот купольные беседки встречаются реже, их достоинства пока что оценил сравнительно узкий круг дачников. 



Истоки

В основе сферической купольной конструкции (геокупола) находится икосаэдр – объемный двадцатигранник, состоящий из равносторонних треугольников. Так как эта геометрическая фигура только отдаленно напоминает сферу, ее «округляют» посредством увеличения количества граней – каждое ребро делится пополам и полученные точки соединяются между собой. Вместо исходного равностороннего треугольника образуется четыре маленьких, за счет чего получается фигура, более приближенная к сфере. Геокупола различаются между собой именно частотой разбиения сферы на треугольники (V), от которой зависят параметры получаемого сооружения. Хотя в строительной сфере активно используются пять типов геокуполов (по частоте разбиения), в частном секторе актуальны две частоты:

  • 2V – получается полусфера, ее обычно используют при возведении домов, устанавливая не на фундамент, а на «стакан» – вертикальная опорная стена высотой 1-2 метра, на которую опирается сферический купол.
  • 3V – получается часть сферы (5/8), устанавливаемая сразу на основание – самый «ходовой» вариант для беседок, оранжерей, детских домиков.
Геокупола – это те же каркасники, обшиваемые в дальнейшем любыми материалами, в зависимости от предназначения, будь то тканевый тент или плитные разновидности.Сферические конструкции сейчас если и не на пике популярности, то близки к этому, в силу чего заказать подобную беседку не составит труда в профильной компании. Другое дело, что стоимость такого приобретения зашкаливает разумные пределы – за беседку диаметром около 6 метров могут попросить в районе двухсот тысяч. Если же засучить рукава и собрать геокупол самостоятельно – расходы на комплектующие будут, но в приемлемых размерах. А удовольствие от нахождения в уютном куполе в кругу семьи и друзей и вовсе, бесценно. Пользователь портала Добрый Denтак и поступил, в очередной раз доказав, что при желании своими руками можно сделать даже столь оригинальную зону отдыха.

Строим купольную беседку

Конструкция купола универсальна – нагрузки равномерно распределяются между ребрами, поэтому нет нужды в особо прочных материалах: это может быть древесина, металлопрофиль, трубы ПВХ. Добрый Den остановился на дереве, диаметр его сферы составляет 6 метров – учитывая, что стены практически не забирают полезную площадь, этого вполне достаточно для домашних посиделок.

Для соединения деталей существует специальный крепеж – металлические коннекторы в виде звездочек, но так как их стоимость тоже ощутима и в обычном магазине не найти, предприимчивые любители сфер придумали технологию Good Karma. Сами треугольники собираются на саморезы (можно проклеить стыки, хуже не станет), а между собой сегменты крепят болтами в определенных местах. Даже с учетом увеличения количества треугольников, сфера по этой технологии обходится дешевле, но необходимо четко выдерживать все размеры и углы врезок – если коннекторы допускают некоторые погрешности и доводку, при болтовом соединении это чревато переделкой.

Топикстартер выбрал именно Гуд Карму, как оптимальный для себя способ – учитывая, что один коннектор обойдется около тысячи, имеет смысл потратить больше дерева, времени, быть внимательнее к деталям и сэкономить приличную сумму.



 Тестовая сборка шестиугольника показала, что углы и габариты сегментов в порядке, все сходится без перекосов, а временные затраты меньше ожидаемых – работа спорится. Изначально планировалась зеленая кровля, но сложности возникли и с уклоном – как закрепить дерн и предотвратить сползание, и со стоимостью – цена вопроса превысила бюджет. Поэтому в результате в качестве обшивки выбраны плиты OSB и мягкая кровля.

После монтажа треугольников началась сборка купола на земле. Снег не помеха – учитывая легкость конструкции, под нее может быть устроено любое основание – мелкозаглубленная лента, свайно-ростверковый фундамент, бетонная плита, площадка, облицованная диким камнем или тротуарной плиткой. Вариантов масса, Добрый Den пока обошелся вообще без базы – поставил конструкцию на деревянные же подкладки. Но чтобы продлить срок службы дерева, его не только обрабатывают защитными и декоративными средствами – стоит и основу выбирать более прочную и надежную.

После сборки основного каркаса вокруг кровельной части собрали «юбку» – она будет отводить воду от периметра, защищая деревянные стены. Бонусом получилось повышение декоративности строения – беседка в «юбке» смотрится гораздо привлекательнее.  

Следующим этапом были напилены треугольники из ОСП, обшита кровля с окантовкой и нижняя часть сферы. Середина специально оставлена без облицовки, чтобы беседка продувалась ветерком, а не превратилась в юрту.

 

​Каркас покрыт пропиткой в цвет мягкой черепицы, нижний периметр плит покрашен в желтый цвет – все вместе смотрится органично и может стать украшением любого участка. В дальнейшем автор планирует обшить стены изнутри (в зоне контакта с людьми) вагонкой, а кровельную систему завесить тканью, чтобы не заморачиваться с подбивкой отделочных материалов. Пол остался земляным, что позволило в центре сложить стол-очаг, тепло которого согревает при похолодании. Несмотря на открытый периметр, теплый воздух от огня образует завесу, а дым собирается под куполом, не доставляя никаких неудобств отдыхающим.  

Таким образом своими руками можно сделать красивую и функциональную купольную беседку, на радость себе и домочадцам, не применяя особых инструментов и дорогих материалов. Используя этот опыт как базу, реально подогнать конструктив под свои нужды и представления о красоте и практичности – дерзайте. опубликовано    

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: www.forumhouse.ru/articles/house/6527