Канадские студенты создали холодильник, работающий без электричества

В США подвели итоги конкурса Biomimicry Global Design Challenge, в ходе которого группы студентов из разных стран мира должны были решить проблему хранения еды в тех уголках мира, где существуют трудности с доступом к электричеству. Победила канадская команда, которая разработала холодильник, берущий холод из воздуха.



 

Воздухозаборник улавливает теплый ветер. Воздух попадает в подземную вентиляционную трубу, по которой поступает в испарительную камеру, где труба помещена в жидкость. За счет испарения жидкости, окружающей трубу, проходящий по ней воздух охлаждается, после чего попадает в холодильную камеру, где хранятся продукты питания. Свое устройство студенты из университета Калгари назвали WindChill. При его создании они вдохновлялись тем, как регулируют температуру некоторые млекопитающие и насекомые.

«Мы полагаем, что, подражая природе и создавая благоприятные для жизни условия, у нас может получиться проект, который изменит мир для всех, кто в этом нуждается», — говорят создатели холодильника.

Конкурс Biomimicry Global Design Challenge проходит ежегодно. Перед участниками ставится задача решить определенную проблему, используя подсказки, которые дает природа. Конкурс проходит в двух категориях. В одной рассматриваются только работы студентов, а во второй – всех желающих. WindChill стал победителем в первой категории. Во второй победил проект под названием The Living Filtration System (Живая система фильтрации), авторы которого искали подсказки у земляных червей. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: nv.ua/techno/science/kanadskie-studenty-sozdali-holodilnik-rabotajushchij-bez-elektrichestva-81281.html