Как построить домик для колодца своими руками

Прежде чем приступать к строительству домика для колодца, следует определиться, насколько важен эстетический аспект этого вопроса – особенности конструкции и внешнее оформление.  От этого главным образом зависит, с какими материалами придется работать. Следовательно, определенного шаблона быть не может. Количество вариантов зависит лишь от фантазии мастера.

Но вот основные этапы работы по строительству домика для вашего колодца остаются неизменными, а отличия могут быть лишь в отдельных технологических нюансах. Смысл предлагаемой пошаговой инструкции состоит не в том, чтобы навязать читателю определенную схему, конкретные типоразмеры домика, а помочь разобраться со всеми особенностями каждого технологического этапа. Если понятие будет, то сам процесс строительства никаких сложностей не вызов

Можно и упростить себе жизнь – купить готовый домик. Но, во-первых, по цене ниже 15 000 рублей найти его вряд ли получится. Во-вторых (а об этом мало кто думает), то, что сделано самостоятельно, гораздо проще отремонтировать, тем более что запас неиспользованных стройматериалов всегда остается. Да и порядок сборки/разборки уже хорошо знаком.

Выбор материалов

Учитывая, что все предстоит делать своими руками, следует остановиться на древесине. Аргументы – невысокая стоимость, большой ассортимент, доступность, простота обработки и, в случае необходимости, ремонта (путем замены отдельных конструктивных элементов). Но вот на какой породе остановить выбор? В основном все рекомендации сводятся к тому, что на хвойной. Такое дерево по определению гниению подвержено меньше.

Параметры строй/материалов подбираются так, чтобы конструкция домика была прочной и устойчивой. Можно рекомендовать такие линейные размеры заготовок (см):

  • брус – 10 х 8;
  • доска «сороковка» – 15 – 20.


Они пойдут на возведение каркаса домика и настила. А вот для обшивки достаточно доски более тонкой, например, «двадцатки».

Конструкция

На фото показан вариант, которые отличаются своей привлекательностью и будут прекрасно смотреться на любом участке.

Не стоит путать домик и навес для колодца. Примеры последнего – на фото.





Смотрится, конечно, красиво, но пыль летом и завалы снега зимой на шахте колодца гарантированы. Да и про ее утепление говорить не приходится. Придется производить дополнительно.

Из чего сделать стены домика – решает хозяин. А вот верхняя часть – только из древесины. Рассмотрим, как ее собрать.

Порядок работы по строительству домика для колодца

Схема крыши показана на чертеже. Как смонтировать?

Каркас

Его устройство показано на фото.





Габариты нижней части определяются в соответствии с параметрами ствола шахты колодца. Собрать каркас несложно, но необходимо обеспечить его устойчивость. Вся сборка будет подвергаться не только статическим нагрузкам (снеговой наст), но и динамическим – порывы ветра, вращение ворота при подъеме ведра с водой.

Ограничиваться лишь банальным сколачиванием заготовок нельзя. Они должны быть надежно зафиксированы. Поэтому в качестве соединительных деталей между всеми элементами следует использовать пластины и уголки из металла.

Обустройство каркаса

Во-первых, придется крепить дверку. Поэтому в месте ее установки на одной из боковин крыши крепятся (параллельно) друг другу бруски (между верхней обвязкой и основой). К ним 2 горизонтальных. Это будет рама для дверки.





Во-вторых, куда-то нужно будет ставить ведро, следовательно, понадобится «полка». Кроме того, она частично защищает ствол от засорения. Для этого внутри каркаса, на основание, укладываются доски-«сороковки», которые и будут служить настилом.

В-третьих, понадобится крепить ворот. Еще на этом технологическом этапе в стойках высверливаются отверстия, в которые вставляются металлические шайбы. Их несложно изготовить, например, из трубы с толстыми стенками. Они будут служить «посадочными гнездами» для рычага. С обеих сторон (для каждой стойки) на отверстия накладываются металлические пластины (естественно, с вырезами).

Ворот

Его изготовление представляет некоторую сложность. Понадобится отрезок бревна диаметром не менее 20 см. Длина – несколько меньшая, чем расстояние между стойками (вращение должно быть свободным). Естественно, заготовка должна быть обработана соответствующим образом. Остается только буром высверлить по оси отверстия (примерно на 40 – 50 см) для установки, с одной стороны, опорного штыря, с другой – рычага.





Конструкция простая, но есть нюансы: 

  • Любая древесина со временем рассыхается. Чтобы придать бревну дополнительную прочность, его желательно в 4- местах стянуть. 2 металлические ленты помещаются по краям и 2 – в центральной части, между которыми крепится цепь для подвешивания ведра.
  • В районе отверстий (на торцах) также крепятся пластины (как и на стойки).
  • Рычаг должен быть скреплен с металлической накладкой на бревне, чтобы передавать ему усилие вращения. Как это сделать? Например, приварить рычаг к пластине (но она должна быть толстой). Или на его конце наварить накладку с отверстиями, и при помощи саморезов зафиксировать на торце бревна.
Необходимо сразу определиться, на каком этапе сборки каркаса устанавливать ворот! Почему-то во многих инструкциях по самостоятельному монтажу внимание на этом не акцентируется.

Обшивка крыши

Как уже отмечено, используется сравнительно тонкая доска. Единственный нюанс – все элементы следует крепить вертикально. При их горизонтальном размещении в стыках будет скапливаться дождевая вода.

Ну а дальше – или обработать лаком, или окрасить влагоотталкивающим составом. Как варианты – отделать панелями блок-хауса, листовым железом, металлопрофилем. Выбор материалов для «финишной» отделки зависит только от финансовых  возможностей. опубликовано  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — .



Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

Подпишитесь -https://www.facebook.com//

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: my-fasenda.ru/building/domik-dlya-kolodca-svoimi-rukami/