Идеи для дизайна интерьера дачного дома

Февраль — время сугубо не строительное, но поговорить о стройке имеем право. Тем более что именно зимой удобнее всего заниматься проектной документацией. Да и дизайн интерьера дачного дома лучше разработать ещё до заливки фундамента. Вот по последнему пункту мы сегодня и хотели пройтись более детально.

Для начала уточним, что имеется в виду не вилла или коттедж, а именно небольшой дачный домик, куда мы приезжаем каждое лето немного поработать на огороде и отдохнуть душой.

Ну а теперь непосредственно о стилях.



Прованс

 

Самым приемлемым интерьером для маленьких дачных домиков, конечно же, будет деревенский стиль такой, например, как прованс. Да оно и понятно. Мало кто способен устоять перед непередаваемой атмосферой провинциальной французской деревушки. Всё там насыщено спокойствием, теплотой и настоящим домашним уютом.



Что немаловажно, создавая дизайн в этом стиле, вам не придётся бежать в банк за кредитом, все используемые материалы не отличаются большой стоимостью, а мебель и вовсе можно использовать старую, только слегка её доработав.

Главное – это соблюсти основные признаки такого интерьера, а это: 

  • Небрежно оштукатуренные стены должны быть окрашены в светлые пастельные тона. Если вы решили использовать обои, то не разоряйтесь на шелкографию, простенькая, «выцветшая» бумага будет самое оно.


  • Второй момент – это потолочные балки. Они могут быть из бруса или бревна, окрашенными или сохранять природную фактуру, но без этого элемента и прованс не прованс.


  • Ну и наконец, последний штрих – это состаренная мебель. 
В результате у вас должны получиться простенькие, слегка выцветшие вещи, выполненные во все тех же пастельных тонах.



Главное, помните: Прованс — это стиль спокойствия и умиротворения, резкие контрасты или яркие акценты здесь противопоказаны.

Колониальный стиль

 

Но у всех нас разное представление о комфортном отдыхе. Противоположностью провинциальному провансу является богатый колониальный стиль.

В такой обстановке вы вполне можете почувствовать себя зажиточным плантатором, хозяином всех окружающих земель. А главное, этот стиль хоть и требует домик с мансардой, но к небольшим площадям не привередлив.

Одной из главной особенностей колониального дизайна, которую нужно учесть ещё во время составления проектной документации, являются высокие, начинающиеся прямо от пола окна. Они же по совместительству часто служат и в качестве дверей.

Если же речь идёт, например, о дизайне второго этажа, то тут — рамы в георгианском стиле.



Вторая фишка – это живые растения. Должно складываться впечатление что все эти комнатные пальмы и папоротники просочились в помещения прямо с окружающего дом зелёного сада. Кстати, последний просто обязан быть. Без такового за окном ни о каком колониальном дизайне и речи быть не может.



 

А ещё этому стилю чужды такие понятия, как прихожая или коридор. Выход на террасу, как правило, находится прямо в зале. Оно и понятно, ведь в колониальных странах не было суровых русских морозов, но если вы приезжаете на дачу только летом, вам о них тоже нечего беспокоится.

Теперь о мебели:

Следует понимать, что мы имеем дело с одним из самых дорогих дизайнов. Плохенькими табуретками тут не обойдёшься. Так, в зале придётся расположить диванную зону или же поставить стильную плетёную из ротанга мебель.

В спальню же лучше всего прикупить солидную с балдахином кровать. Поверьте, только такая и впишется в создаваемую вами сказку.



 

Стиль Бохо



Если вы творческий человек и у вас прекрасное чувство юмора, можно обустроить свою дачу внутри в стиле бохо. Это довольно хороший выбор для небольших помещений.

Как таковых жёстких правил при оформлении интерьера в этом стиле не существует. Тут всё зависит от вкуса и увлечений. Основная идея — это выставить свой внутренний мир напоказ.

Так, в обязательном порядке в интерьере будут присутствовать коллекции хозяина дома. Вещи, которые ему бы напоминали о местах где он бывал или определённые периоды его жизни. Всё это не прячется в сундук, а становится неотъемлемой частью дизайна.

Если интерьер пустоват, дополнительные аксессуары можно запросто найти на барахолке. Если вы встретите что-то заслуживающее внимания, покупайте и тащите на дачу. Пускай вас не пугает что эта вещь будет будто вырвана из другого мира — именно из такой мозаики и состоит бохо.

Но что говорить, лучше взгляните на фото и вам всё самим станет понятно.



 

Какие стили применять нельзя

Ну а теперь поговорим о том какие стили будут на даче неуместны.

Первый в этом списке минимализм. Бытует ошибочное мнение, что именно такой дизайн подходит для небольших помещений. И знаете, такое мнение ведь действительно ошибочное. Основная идея минимализма — это незагруженность интерьера. То есть, чтобы на общем фоне доля мебели казалась незначительной, а такого эффекта возможно добиться только на больших площадях.





Ещё один стиль требующий размаха — это лофт. Его, конечно, можно запихнуть в размеры садового домика, но смотреться он будет жалко. Переделанные под жильё промышленные объекты никогда не отличались своей теснотой.



Довольно странно будет выглядеть на даче и урбан. Ну право, не для того вы спрятались в сельской тиши, чтобы притащить в интерьер кусочек города. С таким успехом можно было остаться в своей многоэтажной коробке.



Автор: Василий Молька

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: sait-pro-dachu.ru/dizajn-interera-dachnogo-doma-vnutri/